В Ноябрьске завершился его муниципальный этап, впереди еще два – региональный и всероссийский. Двадцать пять чтецов представили школы города, многие участники выступают не первый раз.

В Ноябрьске завершился его муниципальный этап, впереди еще два – региональный и всероссийский. Двадцать пять чтецов представили школы города, многие участники выступают не первый раз.

 

Члены жюри отметили, что дети стали декламировать лучше и подбирать более подходящие по возрасту произведения. На выбор конкурсного отрывка в первую очередь влияет педагог, поэтому они столь разные по содержанию – трагедийные и комедийные, о войне и мирной жизни. При этом учитывается образ чтеца, черты его характера, на чтение влияют частота сердечного биения, тембр голоса, настроение ребенка.

Более двадцати участников были отмечены дипломами, а их учителя – благодарностями. Победителями очередного этапа стали: Екатерина Маслова (10-А класс школы № 10 ), Сергей Паничков (5-А школы № 6), Варвара Филимонова (5-А гимназии № 1).

IMG 1063 16 03 20 11 47

Выбрать лучших, как всегда, было непросто, судейские споры затянулись на добрых полчаса. Были предложены и другие претенденты на первые места, однако если мы посмотрим на фамилии избранных, то сразу станет понятно, почему именно эти ребята заняли ступени пьедестала. Катя Маслова участвовала в международном конкурсе-фестивале «Мечты сбываются», проходившем в Екатеринбурге, и победила там в составе ноябрьской команды в номинации «Художественное слово». Напомним, что в школе № 10 работает театральное объединение «Сюрприз» под руководством Анджелы Рахимовой, ее воспитанники талантливы и артистичны.
Варвара Филимонова в прошлом году стала лауреатом III степени за стихотворение Василия Тредиаковского «Стихи похвальные России», которое она прочла на городском конкурсе «Родной язык – святой язык». Для Сергея Паничкова победа тоже не была случайной: литераторы шестой школы давно известны своими театральными постановками.

IMG 1065 16 03 20 11 47

 

ФОТО ЕВГЕНИИ ДЕНЬГИНОЙ