Подведены итоги онлайн-чемпионата на кубок губернатора округа «Битва интеллектов – 2020»

Подведены итоги онлайн-чемпионата на кубок губернатора округа «Битва интеллектов – 2020».

Дистанционная схватка интеллектуалов проходила в двух лигах – для школьников и молодежи. В финале лидеров определили в ходе «перестрелки»: команды, правильно ответившие на большинство вопросов в основное время, дополнительно сыграли за третье, второе и первое места.
Организаторами мероприятия выступили департамент молодежной политики и туризма ЯНАО, управление по делам семьи и молодежи и Дворец молодежи.
– Второй год «Битва интеллектов» проходит в нашем городе и является значимым событием для жителей. Мы можем сказать, что Ноябрьск – интеллектуальная столица. Важно, что такого рода мероприятия объединяют молодежь не только Ямала, но и других субъектов России. В этом году в онлайн-чемпионате участвуют эрудиты из Югры, Тюмени, Кургана, Челябинска, Екатеринбурга, – говорит заместитель главы администрации Ноябрьска Наталья Филонец.


Новый формат старой битвы
Отличительной особенностью этого игрового года стал новый онлайн-формат чемпионата. Эпицентром вещания всего поединка был зал Дворца молодежи. В тот день просторное помещение блистало. На фоне черно-золотой инсталляции искрились хрустальные совы, освещенные со всех сторон.
– Пять, четыре, три, два, один, – начал обратный отсчет технический дирижер игры.
Затем коротким криком он оповестил присутствующих в зале о начале битвы. Уже в следующую секунду ведущий Алесь Мухин, поправив бабочку, приветствовал игроков онлайн-чемпионата «Битва интеллектов». Поединок эрудитов школьной лиги начался.
В этот момент все будто замерли в предвкушении. Хоть чемпионат и проходил в виртуальном пространстве, подготовка к трансляции была масштабная. Неизвестность вызывала у организаторов нескрываемое волнение. Каждый справлялся с эмоциями по-своему: одни быстро перемещались по залу, другие подтанцовывали под музыку видеороликов, третьи так сосредоточенно наблюдали за процессом, что на их переносицах появлялись глубокие морщины, а брови «сходились» в центре лба.
Первый этап прошел успешно, впереди второй большой блок игры для команд следующей возрастной категории.


Черный ящик, вешалка и сыр
В шесть часов вечера того же дня молодые эрудиты также встретились в виртуальном зале «Битвы интеллектов». Для того, чтобы битва проходила честно, за участниками наблюдали организаторы.
Команда специалистов ЦД «Нефтяник» «Капля разума» нацелилась отлично провести время. Ребята надели белые футболки, бабочки и черные шляпы. Традиционно взявшись за руки, знатоки перед стартом произнесли командный клич.
– Внимание! Первый вопрос! – прозвучал бодрый голос Алеся Мухина.
Игроки сосредоточенно вглядываются в экран. Юлия Руснак, приглашенный друг команды, записывает вопросы, Ирина Горовая – капитан – словно, нашептывает мантры, быстрым движением губ перечитывает текст на мониторе. Дмитрий Федотов с Максимом Цыганковым играют в пинг-понг предполагаемыми вариантами ответов. И изредка, вскакивая на ноги, Юлия Железнякова выкрикивает комбинацию слов, которая, на первый взгляд, никак не относится в теме вопроса. Как утверждает Алесь Мухин, девушки – это драгоценность каждой команды. Альтернативная мужской логика и специфические знания дам дают большие преимущества для команды, в отличие от тех, где играют только парни.

Заметное волнение вызывал обратный отсчет ведущего. Минута для обсуждения. Стук клавиш компьютера и в последние десять секунд ответ высвечивается в соответствующем поле.
– Внимание! Правильный ответ, – говорит ведущий, и в комнате наступает тишина. А затем раздается возглас разочарования.
Ребята были в полушаге от правильного ответа, неверно написав одно из двух слов.
– Я участвую в интеллектуальных играх уже 15 лет. Не могу сказать, что вопросы тяжелые. В этой битве мне интересно наблюдать, как команда ведет себя. Те участники, которые понимают, как выстраиваются вопросы, всегда имеют фору перед соперниками. У ребят нет опыта в таких играх, поэтому теряем суть и уходим в какие-то ненужные нюансы. Но это не мешает нам получать удовольствие от происходящего! – поясняет Юлия Руснак.
Смех еще долго не стихал в команде «Капля разума». Взволнованные игрой, радостные от совместной встречи участники продолжили беседу и после битвы. Одним из самых обсуждаемых моментов поединка стал черный ящик. На этот раз в темном кубе были спрятаны сыр, вешалка и синие джинсы.
– Конечно, есть разница между онлайн- и офлайн-форматами игры. Одно дело, когда ты воочию видишь другие команды. Это придает дух соперничества. Кто-то правильно ответил на вопросы и радуется. И тебе хочется испытать те же эмоции. Если говорить о волнении, то его наличие или отсутствие зависит в первую очередь от человека, не от формы битвы. На этот раз лично для меня вопросы были сложными. Некоторые из них можно логически обдумать, но мне не хватает одной минуты. Именно в таких случаях выручает команда. Даже если ты говоришь, на первый взгляд, какую-то глупость, для других она может стать началом рассуждений, которые приведут к правильному ответу, – делиться впечатлениями от игры Юлия Железнова.


Совы «улетели» к победителям
По итогам «Битвы интеллектов – 2020» победители получили кубки губернатора ЯНАО, выполненные в виде хрустальных сов. Они изготовлены на заводе в Гусь-Хрустальном на заказ. Памятные птицы – точный аналог тех, что вручают на Первом канале знатокам «Что? Где? Когда?».
В игре школьной лиги первое место получила команда «Осторожно дети» (Курган). Второе – команда «Знание – сила» (Ноябрьск). Третье место завоевала команда «Альянс» (Новый Уренгой).
Разыгранные среди молодежных команд кубки губернатора отправят в Тюмень («Команда Тюмени» завоевала первое место), две увесистые статуэтки – в Новый Уренгой: их получат команды «Борцы с умом» (второе место) и «IQ+100500» (третье).
Также организаторы проводили конкурс вопросов от участников. Лучшие из них прозвучали в эфире игры. Для школьников – от Лилии Ремизовой о ямальской воронке, а для молодежи – от Анны Аникиной о северных надбавках. Девушки получили сувенирную продукцию с автографом ведущего – двукратного обладателя хрустальной совы клуба «Что? Где? Когда?» Алеся Мухина.
– Вопросы, которые прозвучали в игре (кроме двух), написаны нашей командой редакторов. Некоторые из них посвящены Ямало-Ненецкому автономному округу. Теперь можно смело сказать, что мы знаем все о географии, истории и традициях Ямала, – рассказал Алесь Мухин.

ntiamig newlogo radio