В Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий открыли 17 мастерских нового поколения, отвечающих высоким стандартам WorldSkills. 

В Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий открыли 17 мастерских нового поколения, отвечающих высоким стандартам WorldSkills.

Это стало самым грандиозным и знаковым событием не только для образовательной организации, но и для всей системы среднего профессионального образования ЯНАО. Одной из ключевых ее задач является создание к 2024 году 50 современных мастерских в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Ноябрьский колледж – один из самых активных участников проекта на Ямале. Два года подряд он становился победителем конкурса грантов Министерства просвещения РФ по созданию мастерских нового поколения. Пять из них было запущено в прошлом году. Сейчас еще 17.
Девять мастерских создано в рамках федерального проекта, восемь – благодаря личной инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и финансовой поддержке правительства округа.
– Создать современную материально-техническую базу было бы невозможно без активной поддержки федеральных и региональных органов власти, – сказал на церемонии открытия директор НКПиИТ Виталий Яровенко. – В целом на организацию новых мастерских в режиме софинансирования Федерацией и округом было выделено около 100 миллионов рублей. Это позволило нам закупить свыше трех тысяч единиц современного учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, создать 167 новых учебных рабочих мест. Более ценный подарок к 80-летию системы профтехобразования и 35-летию колледжа трудно себе представить.
Отметил значимость события и заместитель главы городской администрации Сергей Горбачев.
– Сегодня все мы свидетели того, как профессиональное образование делает большой шаг вперед, переходя на совершенно новый уровень развития. Здесь представлены все самые востребованные и современные профессии, входящие в топ-50, – сказал он.

Мастерские 2


Созданные в рамках нацпроекта «Образование» мастерские предназначены для обучения студентов по направлениям «Информационные и коммуникационные технологии», «Социальная сфера» (дошкольное образование, преподавание в младших классах, физическая культура, спорт и фитнес, медицинский и социальный уход), «Промышленные и инженерные технологии», «Искусство, дизайн и сфера услуг». Каждая из новых мастерских представляет собой многофункциональную площадку для реализации ключевых задач профессионального образования. В первую очередь это обучение студентов и подготовка по актуальным программам различных категорий населения, включая мероприятия по профориентации школьников, повышение квалификации специалистов предприятий, переподготовка и обучение по новым, востребованным на рынке труда ЯНАО специальностям людей предпенсионного возраста. Мастерские нового поколения станут площадками для проведения демонстрационных экзаменов и чемпионатов «Молодые профессионалы» по мировым стандартам WorldSkills и стажировок.

Мастерские 3


С новыми аудиториями ознакомился глава города Алексей Романов. Руководители и преподаватели НКПиИТ подробно рассказали ему, чему и как будут обучать студентов в аудиториях XXI века, какие профессии смогут получать молодые люди в стенах учебного заведения.
– Когда-то сложно было представить уровень и масштаб тех изменений, которые произошли в нашем колледже. А сегодня они открывают колоссальные возможности и для наших студентов, для специалистов старшего возраста. На базе этих лабораторий можно будет получить востребованную профессию и даже сменить направление деятельности, – делится впечатлениями Алексей Романов. – Наблюдая за этими изменениями, понимаешь важность нацпроекта «Образование». Я благодарен колоссальной поддержке федерального центра и губернатору Ямала потому, что часть денежных средств направлялась из регионального бюджета. Один из основных вопросов в рабочей повестке Дмитрия Артюхова – именно вопрос образования. Созданные для студентов условия будут способствовать движению вперед всего округа.
Глава Ноябрьска выразил уверенность, что, имея такое современное оснащение, колледж сможет выполнять заказы и бизнес-сообщества, и муниципалитета.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

 

ntiamig newlogo radio