На Ямале в рамках регионального проекта "Творческие люди" нацпроекта "Культура" продолжается приём заявок на соискание звания «Мастер декоративно-прикладного искусства и ремёсел».
 
На Ямале в рамках регионального проекта "Творческие люди" нацпроекта "Культура" продолжается приём заявок на соискание звания «Мастер декоративно-прикладного искусства и ремёсел».

Присуждение звания решает одну из задач указа президента России о национальных целях, а именно – создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций. Целью присуждения звания является поддержка и развитие творческой индивидуальности и самобытности мастеров народного творчества, обеспечение преемственности художественных традиций, стимулирование творческой активности талантливых умельцев, популяризирующих искусство коренных малочисленных народов Севера.
 
Обладателям звания предоставляется право на получение социально-творческих заказов на изготовление произведений для фондов окружного Дома ремёсел, а также преимущественное право экспонирования и реализации своих изделий на выставках, ярмарках, аукционах, в том числе международных, проводимых по инициативе органов власти и учреждений культуры автономного округа. Заявки принимаются до 15 марта 2021 года и направляются в адрес художественно-экспертного Совета по народным художественным промыслам и ремеслам Ямало-Ненецкого автономного округа (г. Салехард, ул. Республики, д. 29).
 
Справка
Звание «Мастер декоративно-прикладного искусства и ремёсел» в Ямало-Ненецком автономном округе вручается с 2005 года. За 15 лет по результатам конкурса обладателями звания стали 44 мастера, внесших вклад в развитие и сохранение самобытного искусства народов Севера. В 2020 году звание получил Сергей Аляба, мастер резьбы по дереву и кости, владеющий техникой изготовления традиционных изделий народа ханты.
Вместе с присвоением звания «Мастер декоративно-прикладного искусства и ремёсел» вручается нагрудный знак и производится единовременная выплата в размере 80 000 рублей. С 2021 года вручается по два знака.
 
Фото предоставлено департаментом культуры ЯНАО
ntiamig newlogo radio