В Ноябрьске прошел ежегодный фестиваль детского эстрадного творчества «Северное сияние»

 В Ноябрьске прошел ежегодный фестиваль детского эстрадного творчества «Северное сияние»

БилльБолее двадцати лет конкурс собирает на одной сцене одаренных мальчишек и девчонок, чтобы еще раз доказать, что наш город богат талантами. 24-й фестиваль не стал исключением.

На протяжении трех дней юные танцоры и вокалисты состязались за звание лучших из лучших. В этом году от участников поступило более двухсот заявок. Это и творческие коллективы, и сольные исполнители.

По словам заместителя главы администрации Ноябрьска Натальи Филонец, «Северное сияние» по праву можно назвать брендом нашего города, а также ярким творческим праздником. Кроме того, для педагогов и их воспитанников это хорошая возможность пообщаться с профессиональными деятелями культуры и искусства.

На гала-концерте, который прошел 21 марта в ЦД «Нефтяник», члены жюри поделились своими впечатлениями, дали напутствие участникам фестиваля и тем, кто только собирается испытать свои силы в нем.

– В Ноябрьске много талантливых творческих коллективов, поэтому перед нами стояла сложная задача отобрать номера для заключительного концерта, а также определить победителей. Главные критерии – яркость и непохожесть. Хотелось бы, чтобы все наши участники и дальше работали не покладая рук. Несмотря на пандемию, событие состоялось на высоком уровне, и это самое главное. Здорово, что артисты сохранили творческий запал. Для меня было приятно наблюдать за хореографическими коллективами, которые опять оказались на высоте. Хоть я и специалист в области вокала, танцы смотрю с особым интересом. Надеюсь, что пандемия больше не вернется и следующий год удивит нас новыми талантливыми работами, – сказал арт-директор института современного искусства, певец, телеведущий, заслуженный артист России Андрей Билль (Москва).

танцыПедагог высшей квалификационной категории, художественный руководитель и балетмейстер образцового ансамбля современного танца «Стелла» детской школы искусств № 5 Екатеринбурга Елена Питерова отметила, что участвует в составе жюри на конкурсе «Северное сияние» впервые и для нее открытием стал ноябрьский коллектив «Элегия». Всем конкурсантам она пожелала идти только вперед, обретать новые знания и быть победителями.

– Понравилась подготовка ребят. Если говорить о вокалистах, все на высоком уровне. Было приятно смотреть на работу педагогов – живо, творчески и современно. Именно этот конкурс дал старт моей ученице, которая выступала здесь в четырехлетнем возрасте. В нынешнем году она участвует в программе «Голос. Дети». Это ваша землячка Полина Сюткина. Хотелось бы пожелать, чтобы дети и дальше занимались творчеством, были открыты миру и учились не только у своих преподавателей, но и у мировых звезд. Слушали много музыки, анализировали ее и не боялись пробовать себя в разных жанрах, – отметила старший преподаватель кафедры музыкального искусства эстрады Тюменского государственного института культуры, искусств и социальных технологий, автор учебного пособия «Современные тенденции развития эстрадной вокальной методики» Наталья Толмачева.

ЭлегияГран-при конкурса получил образцовый хореографический ансамбль «Элегия» (руководитель Елена Яковлева). Это один из коллективов детской школы искусств имени П.И. Чайковского. Его знают и любят не только в городе и округе, но и в России. Уже более четверти века он радует публику классическими балетными композициями и современными постановками.

Осенью в Салехарде состоится юбилейный фестиваль «Полярная звезда». Там участники «Северного сияния» со своими лучшими номерами будут представлять Ноябрьск.

Фото предоставлено управлением культуры администрации города