«Молодые профессионалы» – так называют состязание, где в мастерстве соревнуются студенты училищ и колледжейНа несколько дней корпуса Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий станут площадкой для третьего регионального чемпионата WorldSkills Russia (WSR).

 «Молодые профессионалы» – так называют состязание, где в мастерстве соревнуются студенты училищ и колледжейНа несколько дней корпуса Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий станут площадкой для третьего регионального чемпионата WorldSkills Russia (WSR).

С 27 ноября по 1 декабря в
аудиториях и учебных классах НКПиИТ пройдет чемпионат по девяти компетенциям:
«Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Дошкольное воспитание», «Сварочные технологии», «Кондитерское дело», «Прототипирование», «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Инженерный дизайн CAD», «Предпринимательство», «Фотография».
Ноябрьский колледж раскрыл свои двери для регио-
нального чемпионата WSR в 2015 году. Это была проба пера, парни и девушки соревновались в шести компетенциях. Через год число направлений увеличилось до 18, и этапы проходили в разных городах. Теперь номинаций 25. WorldSkills расширяется благодаря в том числе средствам, предусмотренным в государственном бюджете на развитие этого движения. Для Арк-тического региона такая политика очень важна, поскольку здесь идет реализация масштабных проектов «Северный широтный ход», «Ямал-СПГ». Рабочие профессии в округе очень востребованы, и те, кто их приобретает, должны быть готовы к освоению новых технологий.
В последние годы сотрудники и студенты НКПиИТ стали участниками десятка состязаний различного уровня, получили большой опыт. На ноябрьском этапе WSR Yamal учащимся местного колледжа достались лавры победителей в семи компетенциях из восьми, по которым проходили состязания. Тогда организаторы говорили, что участники из Ноябрьска, Салехарда, Надыма, Муравленко, Губкинского и других центров профессионального обучения находятся примерно на одном уровне. Но, чтобы завоевать победу, надо делать свою работу чуть лучше других.
В 2016 году два студента НКПиИТ добились права участвовать в общероссийском финале – это Никита Мокрушин в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и Эльвира Ахметова в компетенции «IТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».
Возможно, в этом студентам НКПиИТ помогали родные стены. Надо надеяться, что так будет и в чемпионате WorldSkills-2017.
Более 50 участников вступят в борьбу за звание сильнейших в регионе и право представлять Ямал на национальном первенстве «Молодые профессио-налы». Команда ноябрьского колледжа – одна из самых многочисленных в чемпионате: наши студенты представлены во всех компетенциях этапа.
В новом сезоне соревнований «Молодые профессионалы» ноябрьские студенты представят свое учебное заведение в трех новых компетенциях: «Инженерный дизайн CAD», «Прототипирование» и «Фотография».
Оценивать выступление на этом этапе чемпионата будут 100 экспертов от более чем 25 предприятий и организаций автономного округа и союза WorldSkills Russia. За последний год специальную подготовку прошли и стали экспертами 12 преподавателей колледжа, из них восемь получили право проведения региональных чемпионатов «Молодые профессионалы».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НКПиИТ

ntiamig newlogo radio