Роспотребнадзор утвердил санитарные правила, которые начнут действовать с 1 января 2021 года в школах, детских садах и других образовательных учреждениях.

Роспотребнадзор утвердил санитарные правила, которые начнут действовать с 1 января 2021 года в школах, детских садах и других образовательных учреждениях.

Самые важные изменения касаются дистанционного обучения и работы учеников с компьютерами.
По новым санитарным правилам СП 2.4. 3648-20 дети до 10 лет могут работать с интерактивной доской не более 20 минут, старше 10 лет – не более получаса. Напомним, в старых СанПиН продолжительность непрерывной работы была куда меньше. Вырос лимит и на работу с компьютером: первоклассники могут проводить за ноутбуком не больше 20 минут без перерыва, а десятиклассники – 35 минут.
Онлайн-урок должен длиться не более 40 минут, а в целом учебный день заканчиваться не позднее 18.00. Кроме того, в образовательном процессе с использованием дистанционных или других цифровых технологий запрещается применять мобильные телефоны и мониторы на электронно-лучевых трубках.
Нельзя пользоваться и двумя устройствами одновременно. Например, если в классе дети работают за ноутбуками, демонстрировать им изображение на интерактивной доске уже не получится.
Также по новым правилам ученики начальных классов не могут работать за ноутбуками со встроенной клавиатурой – нужна отдельная. И конечно, всю контактную технику – клавиатуры, мыши, сенсорные экраны – необходимо ежедневно дезинфицировать.
Занятия в школах должны начинаться не ранее восьми часов утра. Проведение «нулевых» уроков и обучение в три смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19.00. Продолжительность каникул – не менее семи календарных дней.
В департаменте образования Ноябрьска нашему корреспонденту рассказали, что данные требования не являются новшеством, поэтому родители и дети не почувствуют дискомфорта.
В школах округа занятия проводят в соответствии с рекомендациями. Для ребят организовано несколько входов в школу, обязателен утренний фильтр и дезинфекция рук, посещение столовых по графику, отдельные классы переведены во вторую смену.

Фото из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio