В детской школе искусств синтез творчества и технологий рождает новое искусство

В детской школе искусств синтез творчества и технологий рождает новое искусство

В феврале прошлого года проект «АRTуальное пространство» детской школы искусств получил финансовую поддержку. Грант на его реализацию выделила компания «СИБУР» в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР ЖИВОПИСИ
Идея проекта заключается во внедрении в обучение инновационных технологий, что соответствует современному уровню образования. Таким образом, в сентябре на художественном отделении ДШИ появилась мастерская «АRTуальное пространство», которая сразу заинтересовала юных художников.
– В XXI веке технологии становятся частью образовательного процесса, и школы искусств не исключение. Цифровая среда позволяет творческому человеку придумать нечто новое, уникальное, особенное. Недаром сегодня становятся популярными профессии художника игровой графики, VR-художника, иллюстратора, аниматора, дизайнера. Они основаны на специальных компьютерных программах, графических редакторах, которые помогают творцу оживить изображение, воплотить невероятный образ, придумать нечто, что еще никто ранее не придумывал, – считает директор детской школы искусств имени Петра Ильича Чайковского Юлия Литарова.

С ПОМОЩЬЮ 3D-КРАСОК И КИСТОЧЕК

Яркая, увлекательная и максимально реалистичная программа Tilt Brush для очков виртуальной реальности переносит художников в мир творчества и неограниченной фантазии. VR-программа позволяет рисовать и работать с помощью специальных приспособлений, таких как шлемы Oculus Rift. Обновленные контроллеры Oculus Touch отслеживают все действия рук в виртуальной реальности.
Вопрос, который больше всего интересует новичков: что можно нарисовать с помощью консолей управления?
– Все, на что способна ваша фантазия. Благодаря разнообразию палитры красок и кисточек вы визуализируете свое воображение, используя различные линии, дымку, огненные очертания, различные светящиеся элементы, – поясняет преподаватель мастерской «АRTуальное пространство» Вячеслав Миногин.
Рисунок создается под любым углом и находится внутри виртуальной скульптуры, что поднимает изобразительное искусство на качественно новый уровень.
– Мы оценили привлекательность гарнитуры Oculus Rift S, ознакомившись на информационных сайтах с ее возможностями. Во-первых, система, разработанная для этих устройств, имеет новый дисплей, который обеспечивает более четкую картинку, яркие и насыщенные цвета. Во-вторых, дисплей точно передает все движения в виртуальной реальности независимо от направления взгляда, без помощи внешних датчиков и камер. В программе есть функция, позволяющая делиться своими творениями с друзьями, отправить анимацию или рисунок другому пользователю, а также сохранить работу в формате GIF или распечатать ее, – продолжает Вячеслав Миногин.

ИННОВАЦИОННЫЙ СТИЛЬ ХУДОЖНИКА
Свои первые навыки в работе с виртуальным рисунком учащиеся показали в ноябре на прошедшей в школе искусств выставке «Внедрение виртуального творчества на занятиях художественного отделения».
– Создание полноценного объемного рисунка в программе Tilt Brush – процесс сложный. На уроках мы получаем не только дополнительные художественные навыки, но и удовольствие от своего рода игрового занятия, – поделилась впечатлениями ученица художественного отделения Полина Гуляева.
Демонстрация современных картин для учащихся и зрителей – это новый стиль художника, ставший отражением эпохи инноваций. Неудивительно, что совершенно другая, дополненная реальность позволяет учащимся приобрести новый опыт, создает условия для увлекательного и эффективного обучения.

НОВЫЙ МИР ОТКРОЮТ НОЯБРЯНАМ
Новый корпус детской школы искусств имени П.И. Чайковского, сдача которого в эксплуатацию состоится не сегодня-завтра, будет оснащен современным оборудованием: здесь появится компьютерный класс с мастерскими по созданию анимационных фильмов, 3D-графики, объемных моделей объектов, максимально соответствующих реальным.
Сегодня мастерская доступна лишь учащимся ДШИ, однако планируется, что в начале следующего учебного года (осенью 2021-го) функционировать она будет и на платной основе.

В тему
Tilt Brush – первая платформа, с помощью которой пользователь может заниматься трехмерным рисованием в виртуальной реальности. Программа позволяет находиться в ней в режиме наблюдения и видеть, как создает шедевры кто-то другой.

Юлия ТКАЧУК,
методист детской школы искусств
Фото предоставлено ДШИ

ntiamig newlogo radio