В восьмом микрорайоне начинается строительство детского сада.  

В восьмом микрорайоне начинается строительство детского сада. Инвестиционный план воплощается в жизнь.

Строительная компания «Магнум», известная в Ноябрьске возведением комплекса «Зенит», стадиона и Ледового дворца, вплотную подошла к строительству детского сада. Старт этого процесса несколько затянулся, изначально он был намечен на осень прошлого года. Но теперь-то уж точно начало положено.
- Достаточно долго, почти год, проходил процесс проектирования. В конце августа мы сдали документы на окружную экспертизу. По регламенту на нее уходит три месяца, - говорит руководитель проектов ООО «Магнум» Михаил Хачатрян. - На данный момент процедура находится в завершающей стадии. Мы планируем получить одобрение до конца года, тогда и приступим к самому строительству.
Детский сад на 190 мест компания будет строить по заказу правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. Инвестирует объект в рамках соглашения частного партнерства ПАО «Газпром нефть». В изначально представленный проект детского сада были внесены некоторые поправки, разработанные местным департаментом образования и управлением архитектуры и градостроительства. Окончательный вариант документа прошел все согласования и был одобрен общественностью на публичных слушаниях. Теперь можно с уверенностью говорить, что Ноябрьск получит современное дошкольное учреждение, какого в городе еще не было.
- Этот детский сад будет отличаться полностью автоматизированными инженерными системами: вентиляцией, отоплением, подогревом полов, что обеспечит правильную температуру и свежий воздух в помещениях, - уточняет Михаил Хачатрян. - Внутри расположится большой актовый зал, на улице - просторные игровые площадки, спортивный корт. Предусмотрено место для временной парковки автомобилей.
До сих пор «Магнум» специализировался на строительстве спортивных объектов. Но сейчас компания начинает выполнять заказ сразу на два детских сада, в Ноябрьске и Муравленко, и школу на 400 мест в Тарко-Сале. Как говорит представитель застройщика, никаких сложностей реализация этих проектов не представляет.
В настоящее время рабочие предприятия оборудуют бытовой городок и готовят площадку к строительству. После получения экспертизы проекта они приступят к забивке свайного поля. А закончить возведение детского сада «Магнум» планирует в четвертом квартале 2020 года.