Центр «Ювента» проводит в пришкольных лагерях и во дворах микрорайонов мастер-классы по инженерному конструированию куборо.

Центр «Ювента» проводит в пришкольных лагерях и во дворах микрорайонов мастер-классы по инженерному конструированию куборо.

В 2020 году «Ювента» подтвердила статус первопроходца в развитии этого направления и стала ресурсным центром куборо в ЯНАО. Напомним, что за год до этого педагоги допобразования выиграли грант на реализацию проекта в конкурсе «Родные города» компании «Газпром нефть».

Данный статус предоставляет право на проведение городских и региональных соревнований по мировым стандартам Cuboro с выдачей дипломов и сертификатов.
Этой осенью Ювента предполагает провести состязания среди ноябрьских команд, а ближе к концу года – окружной чемпионат. И этому вновь способствует полученный центром грант.
Конкурс «Родные города» нефтяники провели в 2021 году в восьмой раз. Многие из проектов получили повторную финансовую поддержку: их реализуют в течение нескольких лет, эксперты это приветствуют.

«РОДНЫЕ ГОРОДА» — ЭТО ВСЕГДА ВДОЛГУЮ
О том, что такое куборо и почему конструирование деревянных кубиков становится популярным, нам рассказала заместитель директора центра Елена Баранова.
– Если говорить простым понятным языком, то это деревянный конструктор из специальных предметов, на поверхности и внутри которых есть углубления и отверстия. Они позволяют создавать лабиринты любой сложности. Игра развивает пространственное воображение, интеллектуальные и творческие способности, концентрирует внимание юных инженеров. Уникальность конструктора куборо заключается в том, что он позволяет развивать навыки логического мышления в дошкольном возрасте. При строительстве многочисленных дорожек для шарика у детей формируются базовые математические навыки и развиваются способности к счету. Еще есть программа Сuboro WebKit – виртуальный куборо (https://www.cuboro-webkit.ch). Она позволяет виртуально спроецировать сложные конструкции, мы тоже ее приобретаем за деньги гранта. Эксперты оценивают работы онлайн и офлайн по следующим критериям: оригинальность сборки и скорость. Чтобы грамотно судить, в рамках гранта обучаем специалистов: в центре «Ювента» на сегодняшний день четверо экспертов, один сертифицированный эксперт работает в детском саду «Колокольчик», еще один – в гимназии.
На занятиях в пришкольных лагерях – они прошли в микрорайоне Вынгапуровском, школе № 14, гимназии № 1 – конструкции собирают детские команды. Чаще всего ребят бывает двое.
– Можно собирать и одному участнику, – подключилась к нашей беседе учитель начальных классов гимназии № 1 Ирина Цехмейстер, эксперт по куборо. – Могут собраться четверо сборщиков, при этом правила разрешают сформировать команду из дошколят, ребят постарше и взрослых.

IMG 20210610 145914

«КУБОРИАНЦЫ» РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ
На фестивале инженерного творчества в 2019 году, кстати, было именно так: при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» на базе колледжа профессиональных и информационных технологий тогда провели первые семейные соревнования. В них участвовало пятнадцать команд, в которые вошли дети и родители. А в январе прошлого года прошел I городской чемпионат по конструированию «Кубориада» среди детей от пяти до одиннадцати лет, тогда соревновалось более ста ребят.
– Мы планируем сделать проведение городских и региональных чемпионатов soft skills по конструированию куборо ежегодным. Надеемся, что число «куборианцев» будет расти с каждым днем, – поделилась планами заместитель директора центра «Ювента» Айгуль Публичко.
Подготовиться к участию в чемпионате ребятам помогают педагоги центра Елена Козакова, Оксана Серебрякова, Юлия Кудряшова, Наталья Матович, Ксения Раднаева.
Занятия будут проводить еще и в августе. В планах «Ювенты» – организовать мастер-классы во дворах восьмого микрорайона и на Оболони. Там, где много домов-новостроек с заселившимися в них многодетными семьями, умному и полезному времяпрепровождению всегда рады.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦЕНТРОМ «ЮВЕНТА»

ntiamig newlogo radio