Фраза «дари мне тишь твоих библиотек» для «Читающего дворика» совсем неактуальна. На площадках во дворах, где устанавливают палатки с книжками, звучат детские голоса, музыка, смех. Никто не шикает на малышей и не смотрит строго.
Несколько лет назад Централизованная библиотечная система Ноябрьска выиграла грант в социальном конкурсе благотворительных проектов «Родные города» ПАО «Газпром нефть». А именно детская библиотека, одно из подразделений ЦБС, завоевала симпатии членов жюри за проект «Читающий дворик».

Фраза «дари мне тишь твоих библиотек» для «Читающего дворика» совсем неактуальна. На площадках во дворах, где устанавливают палатки с книжками, звучат детские голоса, музыка, смех. Никто не шикает на малышей и не смотрит строго. Несколько лет назад Централизованная библиотечная система Ноябрьска выиграла грант в социальном конкурсе благотворительных проектов «Родные города» ПАО «Газпром нефть». А именно детская библиотека, одно из подразделений ЦБС, завоевала симпатии членов жюри за проект «Читающий дворик». 

 

Суть его такова: в отдаленные от центра микрорайоны в выходной день выезжают сотрудники со специально подобранными книжками. Для общения с детьми были закуплены две палатки, кроме того, на дворовой площадке выставляют музыкальную аппаратуру, столы и стулья, привозят материалы для поделок: карандаши, бумагу, картон, краски, фломастеры, ножницы, клей. Все, что нужно для мастер-классов.
Нынешнее лето для «Читающего дворика» - третье. Уже не надо никому изобретать велосипед, все отработано с управляющими компаниями и ТСЖ. За неделю до мероприятия на подъездах домов вывешивают объявления, в которых написан день, время и место встречи. Так, в минувшее воскресенье мы встретились с потенциальными читателями во дворе дома 110 на улице Советской.

DSC 2450

Первым делом гостям показали книжки. Мамы и бабушки потянулись к цветным и ярким раскладушкам, раскраскам, словарям и справочникам. Детей же больше увлекли ремесла: вырезать лекала, склеивать детали, раскрашивать их в разные цвета – все это будущие Славы Зайцевы (дизайнеры и модельеры) делали с усердием и стараньем.
Наставники малышей – сотрудники детской библиотеки Оксана Андриевская, Людмила Туганова, Ирина Фесун и Татьяна Колонцова - показали, как вырезать из бумаги аппликацию, в частности, цветик-семицветик, а затем аккуратно приклеивать его на импровизированную открытку. Изделие можно подарить подруге, маме, бабушке.

DSC 2554

Как только в одной из палаток зазвучала музыка, сразу началась игра «Строители», в которой, по условию, нужно было соорудить дом из ярких пластмассовых кубов. Делали это малыши на время: для начала поделились на две команды, а затем воздвигали стену из ярких деталей, поднимая кубики все выше и выше. В завершение программы юные зодчие построились паровозиком и сделали круг почета вокруг песочницы и качелей.
Быстро пролетело время: Даши, Вари, Ильи и Артемы – никто не хотел расходиться. Все пообещали записаться в библиотеку, так им понравился «Читающий дворик».
В следующее воскресенье – 28 июля - праздник пройдет во дворе на улице Советской, 106. А в августе палатки с книжками поедут в микрорайоны Западный, Арктика и Светлый, там детки тоже любят читать и строить дома из кубиков.

DSC 2647

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio