Посетить культурные мероприятия можно в онлайн-формате

Во вторник в городе прошла ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств – 2020».

В этом году масштабное культурное событие состоялось уже в восьмой раз. Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы в этот раз провели тематические мероприятия в онлайн-формате.
«Ночь искусств – 2020» прошла в 85 регионах страны, в ее рамках состоялись более 3,5 тысячи мероприятий. В эту ночь можно было посетить более 250 спектаклей, перформансов и концертов в любой точке нашей страны и даже на подводной лодке. Акция прошла под девизом «Искусство объединяет». Символично, что «Ночь искусств» выпала на День народного единства. Также большая часть событий посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эти темы нашли отражение в программе мероприятий музеев, театров, концертных залов и других площадок, принимающих участие в акции.

В Ноябрьске жители города имели возможность освоить современные техники рисования, отправиться в путешествие по необычным зданиям мира, окунуться в виртуальную реальность Музея воинской славы имени
В.М. Григора и многое другое.

Культурно-спортивный комплекс «Ямал» подготовил для жителей города мастер-классы по рисованию. Художница Маргарита Абдуллина познакомила желающих с миром современной живописи. Девушка рассказала и показала, как в технике спрей-арт с помощью аэрозольной краски создать сюрреалистический пейзаж, а жидким акрилом нарисовала картину в стиле абстракционизма, использовав технику флюид-арт.

– Оригинально, колоритно и необычно. Впервые услышала о такой технике. Спасибо за этот интересный урок рисования, – поделилась впечатлениями в социальных сетях КСК «Ямал» Олеся Комелькова.

Команда Централизованной библиотечной системы в «Ночь искусств» организовала мастер-классы по изготовлению изделий ручной работы, видеопрезентации на военные темы и многое другое. Одним из запоминающихся виртуальных мероприятий было путешествие – знакомство с необычными зданиями мира «АRTиФАКТ». За шесть минут зрители узнали о существовании уникальных домов и сооружений. Например, экодом из Нью-Мехико, дом-«клубника» из Бразилии, подвешенные на деревья дома-сферы из Канады и другие.

– Какая красота! Хочу в отпуск, новые открытия и путешествия! Все домики отличные, но хотелось бы пожить в «карамельке» и «вазе», а вот муж прис-мотрел дом – автобус на колесиках, – прокомментировала в социальных сетях ЦБС Елена Азарова.

В режиме онлайн можно было ознакомиться с новыми экспозиция-ми в Музее воинской славы имени В.М. Григора на видеоэкскурсии по разделам выставочного проекта «Героическая Победа». А после на игровой онлайн-площадке музейной игротеки «Стратегия Победы» зрители сражались в морской бой, изучали агитационные плакаты времен Великой Отечественной войны и биографию известной советской парашютистки Галины Пясецкой.