Ноябрьск уже сейчас готовится к 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Ноябрьск уже сейчас готовится к 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, по указу президента Владимира Путина 2020 год в России объявлен Годом Памяти и Славы. Это еще один повод вспомнить события, эхом отразившиеся в судьбе каждого жителя нашей страны, почтить память героев и рассказать о гениях, рожденных войной, о людях, на чьих глазах сменялись эпохи и политические режимы, которые до последнего вели бой с неумолимым временем.

Исторический ликбез

Одними из первых оценить экспозицию «Калашников. Человек и автомат» смогли студенты Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий. Ребята побывали на уроке мужества, посоревновались в меткости и сборке легендарного автомата.

Знакомству с новой выставкой предшествовал урок мужества. Его для студентов подготовила методист по научно-просветительской деятельности Татьяна Мерзлякова. Послушать специалиста пришли около 40 юношей и девушек. Вместе с представителем музея они подискутировали о периоде 30-40-х годов прошлого века, постарались разграничить факты от художественного вымысла и спекуляций, оценить роль исторических личностей в развитии страны. Для этого ребята познакомились с официальной статистикой, характеризующей положение дел в те годы, узнали мнение общества относительно ключевых событий прошлого века.

Человек – военная тайна

Автомат Калашникова стал одним из значимых изобретений прошлого века и даже попал в Книгу рекордов Гиннеса, а его создатель долгое время находился под грифом «секретно». Вплоть до перестройки конструктору не разрешалось покидать границы Советского Союза, и лишь однажды под вымышленной фамилией ему позволили выехать на отдых в Болгарию. Под запретом находилось и общение с прессой. И только в 90-е годы изобретатель стал доступен для журналистов. К тому времени автомат Калашникова использовался в войсках 55 стран мира.

Так в чем же секрет популярности легендарного оружия, такой вопрос не однократно задавали Михаилу Калашникову. Конструктор считал, что он заключается в простоте и надежности. Он сделал автомат, не понаслышке зная тяготы полевой жизни, понимая, что в бесчисленных переходах каждый килограмм на счету и оружие должно быть легким и неприхотливым.

Работать над оружием Калашников стал еще в начале войны. Вскоре молодого изобретателя заметили, и у него появилась возможность восполнить пробел теоретических знаний, изучить и обобщить имеющийся до него опыт оружейного дела. Так, в 1947 году появился знаменитый АК-47, который пережил огромное количество модификаций. Над улучшением своего детища автор работал всю свою трудовую жизнь, будучи главным конструктором Ижевского машиностроительного завода.

Интерактивный тир

Специально для выставочного проекта к юбилею известного оружейника Музей воинской славы приобрел интерактивный тир. Он включает массогабаритный макет автомата Калашникова, считывающее устройство и специальное программное обеспечение, которое интегрируется на обычный компьютер. Оборудование позволяет безопасно отработать приемы стрельбы и оценить свою меткость. Установка предусматривает разные режимы ведения огня: одиночный и очередью.

Попробовать макет автомата в деле может любой посетитель. Для любителей стрелкового оружия научные сотрудники готовы провести мастер-класс по не полной разборке и сборке имеющегося образца. В идеале надо за 30 секунд совершить все необходимые манипуляции. Признаюсь, мне это оказалось не под силу. Необходимая ловкость и сила нарабатывается тренировками и должна подкрепляться знаниями конструктивных особенностей автомата.

Также у гостей выставки есть возможность познакомиться с малоизвестными фактами биографии выдающегося конструктора, своими глазами увидеть образцы легендарного оружия различных модификаций и окунуться в эпоху, когда родился изобретатель. Посетить экспозицию можно до конца января.

ntiamig newlogo radio