Художественное отделение детской школы искусств имени П.И. Чайковского в Ноябрьске открывает таланты с завидным постоянством. Наш город уже подарил стране и миру многих замечательных музыкантов, танцоров, художников. Сегодня мы не будем перечислять их имена, но расскажем об одной звездочке.

Художественное отделение детской школы искусств имени П.И. Чайковского в Ноябрьске открывает таланты с завидным постоянством. Наш город уже подарил стране и миру многих замечательных музыкантов, танцоров, художников. Сегодня мы не будем перечислять их имена, но расскажем об одной звездочке.

 

КЛАДОВАЯ ИДЕЙ
Знакомьтесь: Полина Ледовская, студентка третьего курса московского Международного колледжа искусств и коммуникаций (МКИК), учится по специальности «дизайн».
До поступления в колледж Полина занималась в средней школе № 9 в Ноябрьске и более восьми лет – в детской школе искусств. Неоднократно принимала участие в окружном конкурсе академического рисунка «Золотое сечение», который раз в два года проходит в Ноябрьске. Так случилось, что в 2019 и 2021 годах членом конкурсного жюри от ямальских живописцев была Юлия Никитина – уроженка Салехарда, иллюстратор, художник-педагог, автор графических романов.
Помимо судейства, Юлия Владимировна проводила с юными конкурсантами серию занятий по обучению их искусству комикса. Вот на таком курсе они и нашли друг друга: педагог – талантливую ученицу, девочка – неординарного мастера, поразившего ее опубликованными работами, такими как культовая история «Полуночная земля» (недаром критики назвали ее лучшим оте-чественным комиксом).
Два слова о сюжете и героях: это очень личная история про детство, проведенное на Крайнем Севере, с которым героине пришлось попрощаться по мере взросления. Получился рассказ о малой родине, семье и поисках себя. О северном сиянии, которое нельзя забыть, как бы далеко ты ни уехал. Нужно ли говорить, что Полина влюбилась в комиксы раз и навсегда? Оказывается, графическим языком с помощью рисованных персонажей можно донести до читателя важные истины, например, о том, что не километры определяют связь с отчим домом, а те образы, что вошли в сознание человека с самого раннего детства.

photo 2023 02 05 09 14 40

Весной прошлого года – Года культурного наследия народов России – в округе началась работа над созданием сборника ненецкого фольклора в формате комиксов. Предполагалось издать пять сказок на тундровом диалекте жителей, объединенных общей темой «Дороги и пути Ямала».
К реализации проекта привлекли известных российских мастеров графики. Тогда-то Юлия Никитина и предложила проиллюстрировать одну из сказок – «Старик со старухой» – семнадцатилетней художнице из Ноябрьска Полине Ледовской. К тому времени девушка уже была именным стипендиатом губернатора Ямала за творческие достижения.
В сентябре состоялась презентация книги: она была представлена на ярмарке комиксов, которая проводилась в ЯНАО в первый раз. Составители выбрали оригинальное название – «Лаханако», что в переводе с ненецкого означает «сказительское слово». В декабре 2022-го сборник стал победителем в номинации всероссийского конкурса «Лучший издательский проект»: комикс «Лаханако» удостоился VI Всероссийской общественной премии «Ключевое слово» (в номинации премировали произведения, созданные с целью сохранения родного языка).

photo 2023 02 05 09 10 16

АДАПТАЦИЯ КЛАССИКИ
Этой зимой Полина воспользовалась перерывом в учебе и приехала на несколько дней из Белокаменной в ямальскую нефтяную столицу. Мы поспешили встретиться с ней, чтобы задать вопрос о популяризации в России комиксов – графического жанра, который насчитывает немалое количество поклонников.
– Несколько издательств, таких как «Комильфо», «Бумкнига», «КомФедерация», активно тиражируют графические романы. Однако эти истории по-прежнему новинка для россиян. Почему они завоевывают сердца читателей?
– Вы не назвали еще одно издательство – Bubble Comics, у них тоже большая линейка супергеройских рисунков. Экспериментальные графические изображения получили распространение в нулевые, а расцвет жанра пришелся на 2010-2011 годы. Вначале была сплошная супергероика, по примеру комиксов Marvel, типа историй о Человеке-пауке и прочих персонажах. Сейчас в России выбирают более приземленные сюжеты. Например, трилогия «Дешево и сердито» художницы Марии Протас (издатель «КомФедерация») рассказывает о юном путешественнике, который покидает дом, где его никто не любит, и отправляется куда глаза глядят. Ее стрипы («полоски, ленты» – термин используется при создании комиксов. – Прим. авт.) самобытны, их не спутаешь с манерой другого комиксиста. Появилось три части: «Дешево и сердито. Выход в город», «Дешево и сердито. Выход на перрон», «Дешево и сердито. Выход к электропоездам». Уже есть экранизации отечественных комиксов, по их мотивам создают полнометражные и короткометражные фильмы, сериалы, мультики, такие как «Майор Гром: Чумной Доктор». Когда-то эта серия начиналась с обычного комикса в жанре городского фэнтези, теперь появились настольные и компьютерные игры. Проекцией героев комиксов на экраны занимаются многие, в том числе «Союзмультфильм». Это новое течение в российской анимации. Есть мнение, что комикс – кино для бедных: не нужен огромный бюджет и большая команда, нужен лишь сценарист и художник. Ведь в эпоху интернета можно обойтись без печатного формата – достаточно цифрового.

IMG 3

Слушая Полину и пытаясь «въехать» в премудрости новых тенденций, я решила, что не буду сокрушаться по поводу примитивного изображения классических сюжетов в комиксах. Классика необязательно должна быть монументальной, ведь прочитанные в детстве и юности истории взрослеют вместе с нами и дарят новые эмоции. Повествования, имеющие тысячелетнюю историю, в комиксах предстают молодыми, поэтому всегда найдутся те, кто прочтет их в первый раз.

4

Блицанкета
Русский художник, который интересен.
Я увлечена творчеством Ильи Репина, его полотнами. Была с родителями в музее-усадьбе Репина «Пенаты», что находится на берегу Финского залива под Санкт-Петербургом. Нравятся его жанровые и исторические картины. А еще рисовальные приемы Ильи Ефимовича, он изумительно владел комбинацией штрихов, помогавших создавать уникальные портреты.
Европейский мастер (из той же плеяды интересных).
Австрийский живописец и график Эгон Шиле. Экспрессионист. Современник Густава Климта, Ван Гога, Эдварда Мунка. О нем написаны романы и сняты художественные фильмы, а еще в австрийском городе Тульн есть Музей Эгона Шиле.
Кладезь мирового искусства (город или страна).
Хотела бы побывать в галерее Уффици во Флоренции (провинция Тоскана, Италия). Посмотреть картины Джотто, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Тициана.
Любимые цвета.
Нравится теплая палитра: зеленый (который может быть и холодным), терракотовый. Терракота – это обожженная глина, а потому этот цвет включает в себя красный, коричневый, оранжевый. Предпочитаю сложные, многогранные оттенки.

Фото из архива семьи Ледовских

ntiamig newlogo radio