Общество «Газпром добыча Ноябрьск» выделило социальный грант в размере 500 тысяч рублей детскому саду «Мальвина». На эти деньги садик приобрел мобильный автогородок «Цветные светофоры».

Общество «Газпром добыча Ноябрьск» выделило социальный грант в размере 500 тысяч рублей детскому саду «Мальвина». На эти деньги садик приобрел мобильный автогородок «Цветные светофоры». 

IMG 8605

На минувшей неделе учебное оборудование смонтировали и площадку открыли. Чего там только нет: светофоры, дорожные знаки, автозаправочная станция, сигнальные конусы, имитация проезжей части, остановка общественного транспорта, пост ДПС, транспортные средства различной модификации – от велосипедов и квадроциклов до кабриолетов. 

Дети - в восторге, взрослые – в удивлении: «Нам бы такое в их годы…» Как сказал замначальника департамента образования Александр Михайлов, «для изучения правил дорожного движения здесь все предусмотрено». Можно представлять себя пешеходом, водителем или полицейским с жезлом в руках. И никакие компьютерные тренажеры не понадобятся. 

IMG 8739

Детский сад приобрел универсальный вариант автогородка: для улицы и помещений.
- Выбирали поставщика из пяти претендентов, - рассказывает заведующая «Мальвиной» Людмила Салина. – Не последнюю роль сыграл перечень предложенных макетов и стендов, светофорное оборудование, детские автомобили. Они, кстати, похожи на свои взрослые модели: можно пристегиваться ремнем безопасности, есть оборудование для флеш-карты с музыкальными файлами. Яркая цветовая гамма цвета: от белоснежных машин до ярко-красных. Есть квадроциклы и велосипеды. Детей просто не оттащишь от всего этого великолепия. Педагоги и родители благодарны газовикам за такой подарок. За то, что они выбрали наш проект, признали его нужным, востребованным.

IMG 8707

- Мы считаем, что главным в распределении социальных грантов является обучающая направленность: это долгосрочные вложения, которые будут работать не один год, - от лица «Газпром добычи Ноябрьск» выступил начальник управления связи, депутат Городской Думы Ноябрьска Игорь Виноградов. – Если с малых лет ребята научатся правильно переходить улицы, то в дальнейшем будет меньше травматизма и аварий. Будущие первоклассники должны знать, как вести себя на проезжей части: смотреть налево и направо, идти по зебре, понимать сигналы светофора и прочие премудрости. Сейчас дети могут даже взрослым объяснить значение тех или иных дорожных знаков: они любознательны, все схватывают на лету.
Воспитанники старшей группы упорно кружили вокруг своей детсадовской мамы – Веры Ухличевой: так не терпелось им сесть за руль блестящих авто и сделать круг почета под прицелом телекамер и фотоаппаратов.

Фото Вячеслава Овчинникова

ntiamig newlogo radio