Ноябрьск отпраздновал самый героический праздник страны – 9 Мая

В городе прошли торжества в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На центральной аллее по улице Ленина и в Ноябрьск-парке для горожан работали интерактивные и творческие площадки, а также фотозоны, организованные учреждениями культуры города.

Жители и гости Ноябрьска посетили выставки «Ямал: край земли. Начало жизни», «Письма войны». Здесь собраны оригинальные экспонаты из частных коллекций сотрудников Музейного ресурсного центра. Можно было увидеть настоящие фронтовые письма, личные вещи моряков-красноармейцев, а также изучить стенды «Память о Сибиряковцах» об истории ледокольного парохода «Александр Сибиряков», команда которого в 1942 году вступила в неравный бой с фашистским крейсером в Карском море.

выставка 9 маяТакже сотрудники МРЦ подготовили выставку «Дети войны». Кстати, материалами для нее поделился московский Музей Победы. Экспозиция посвящена героическим и трагическим судьбам мальчишек и девчонок, чье детство пришлось на суровые военные годы.

Интеллект-центр приглашал горожан на арт-объект «Впереди планеты всей». Здесь прошло знакомство с инженерно-техническими и научными достижениями Советского Союза в военные и послевоенные годы. И они действительно впечатляют. Кроме того, сотрудники библиотеки организовали презентацию лучших и редких книг о Великой Отечественной войне, которые есть в фондах Интеллект-центра. Каждую из них можно взять почитать в зале отраслевой литературы.

Еще одна площадка Централизованной библиотечной системы – «Галерея Героев». Здесь собрали портреты и биографии девяти ямальцев – участников Великой Отечественной войны. Каждому из них присвоено звание «Герой Советского Союза». Организаторы раздали всем желающим флаеры с кодами для скачивания электронной книги «Живая Память». Это сборник произведений о войне писателей и поэтов ЯНАО.

Прогуливаясь по улице Ленина, жители города имели возможность вспомнить историю пяти великих сражений – от битвы за Москву до Берлинской операции. По ходу маршрута были установлены объемные арт-объекты, рассказывающие о ключевых сражениях Великой Отечественной войны. Они же являлись своеобразными фотозонами.

Для юных гостей праздника работали творческие и интеллектуальные интерактивные площадки. Мальчишки и девчонки участвовали в оформлении и создании арт-объектов, решали тематические головоломки и ребусы, а также играли в морской бой.

У молодежи большой популярностью пользовалась квест-игра «Звезда Победы», организованная МРЦ. Ребята получали лист-анкету и проходили по маршруту вокруг городского фонтана, отвечая на вопросы, связанные с историей Великой Отечественной войны. Если все ответы верные, победителям в подарок выдавали призовой стикер. Его можно приклеить на одежду, велосипед, автомобиль.

До 18.00 в районе пешеходного фонтана работала зона «Кинонаследие». На ней специалисты КСК «Ямал» организовали уютный мини-зал, где транслировались фильмы о войне. В репертуаре были киноленты «Бессмертный гарнизон» (1956), «Непобедимые» (1942), «Это мы, Господи» (1990) и «Битва за Берлин» (1971). Также в программу вошли хроники Парадов Победы разных лет.

9 мая портретыМногие ноябряне 9 Мая пришли на праздник с портретами своих героев – родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

– Это мои прадеды и прабабушка. Прабабушка в годы войны была зенитчицей. Несла воинскую службу наравне с мужчинами – на линии фронта. Прадеды были в пехоте, дошли до Берлина. Конечно же, мы гордимся своими предками, как и подвигом всех солдат-красноармейцев, которые защитили Родину и обеспечили всем нам право жить в свободной стране. К сожалению, Бессмертный полк в этом году проводится только в онлайн-формате, но мы все-таки решили взять с собой портреты родственников – участников Великой Отечественной войны. Ведь это, прежде всего, их праздник. И это самое малое, что мы можем сделать, чтобы отдать дань памяти и уважения их подвигу, – рассказал «СВ» житель города Тихон Маймулин.

Добавим, что в этом году празднование 76-й годовщины Великой Победы в Ноябрьске проходило с соблюдением мер эпидбезопасности. Была организована бесплатная раздача защитных масок. Все желающие могли обработать руки антисептиком – для этого на улице Ленина разместили несколько «санитарных постов» со всем необходимым.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio