В этом году к Тотальному диктанту присоединилось 750 городов в 60 странах, среди которых Индия, Коста-Рика, Никарагуа, Перу и др. В России площадки откроются в 550 городах.

В этом году к Тотальному диктанту присоединилось 750 городов в 60 странах, среди которых Индия, Коста-Рика, Никарагуа, Перу и др. В России площадки откроются в 550 городах.

БЕРЕМ ПРИМЕР С ГУБЕРНАТОРА

Руководитель региона Дмитрий Артюхов решил своим примером показать, что каждому из нас, а тем более чиновникам высшего ранга, важно знать русский язык и быть грамотным. 10 апреля в 13.00 он вместе с другими участниками напишет текст российского писателя Дмитрия Глуховского в Национальной библиотеке ЯНАО. Одновременно акция стартует в округе на 15 площадках: в Ноябрьске, Салехарде, Губкинском, Пуровском, Надымском и Шурышкарском районах.

Напомним, что в Ноябрьске участников ждут в колледже профессиональных и информационных технологий (ул. Изыскателей, 47а). При себе необходимо иметь медицинскую маску и пластиковый планшет для бумаги.

ПОДАРКИ ЗА ПЯТЕРКУ

Участников Тотального диктанта в Ноябрьске ждут подарки от наших партнеров. Тренинговый центр «Полярная звезда» приготовил для тех, кто успешно справится с заданием, книги «Я люблю русский язык». Двое подростков в возрасте от 7 до 18 лет, показавших наилучший результат по мнению городской комиссии филологов, получат сертификаты по пять тысяч рублей каждый на обучение в школе программирования «Кодики» от компании «2ГИС», которую многие знают по одноименному приложению (оно позволяет ориентироваться в незнакомых местах, находить проезд на транспорте, выбирать товары и услуги). Всем отличникам и хорошистам также вручат сертификаты, подтверждающие результат.

КАЖДОМУ ПО СУВЕНИРУ

Каждый участник Тотального диктанта в Ноябрьске получит ручку с логотипом акции. Городской оргкомитет получил посылку с сувенирами – всего в ней 150 синих ручек Berlingo, которые останутся на память у всех участников. Ежегодно на Тотальный диктант в Ноябрьске приходят от 100 до 150 человек, так что хватить должно всем. Коробку доставила «Почта России» – логистический партнер акции. Год на ручках указан 2020-й, так как раздать на площадках их планировалось еще весной прошлого года, но из-за пандемии коронавируса в большинстве городов мира мероприятие прошло в онлайн-формате.

ОНЛАЙН И ОФЛАЙН

У горожан, которые не могут по состоянию здоровья или не хотят приходить на очную площадку, есть возможность написать Тотальный диктант дома. Трансляции будут доступны на сайте 10 апреля в 08.00, 11.00, 14.00 и 23.00 по московскому времени. Первый эфир начнется из столицы проекта – Якутска, текст прочитает автор Дмитрий Глуховский. В 11.00 эстафету перехватит Новосибирск – родина проекта. Из Новосибирского государственного университета в прямой эфир выйдет Гузель Яхина, автор текста диктанта 2018 года. В 14.00 трансляция будет вестись из офиса партнера акции – группы компаний «РЕГИОН», где текст продиктует Сергей Безруков.  Заключительную часть текста в 23.00 для Северной и Южной Америки в этом году прочитают также из столицы. Диктатором станет поэт, музыкант, лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина.

– Всех желающих написать текст онлайн ждет хорошая новость: сделать это можно будет в день Тотального диктанта с 07.00 до 24.00. Таким образом мы избежим пиковых нагрузок на сайт и сохраним отправленные работы. Это будет пятая, заключительная часть текста, – рассказала про главное новшество сезона директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

ФОТО ИЗ АРХИВА «СВ»

ntiamig newlogo radio