В Ноябрьске прошел финал новой метапредметной игры

В Ноябрьске прошел финал новой метапредметной игры

Более 600 школьников ЯНАО объединил интеллектуальный чемпионат «Космос»

Пыльные тропинки далеких планет

- И так коллеги, просим вас убрать или передать кому-то в зале свои телефоны, смартчасы, наушники, - предупреждает собравшиеся команды один из организаторов игры «Космос» в ЯНАО Роман Илюшин. - В общем любые электронные устройства, что у вас есть с собой. Если мы что-то из перечисленного заметим, то будете сразу, без разговоров дисквалифицированы.

Ну, что же по крайне мере все честно. В актовом зале ноябрьского центра духовно-нравственного развития молодежи собрались восемь команд юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет из Нового Уренгоя, Муравленко, Ноябрьска, Пуровского и Тазовского районов. Все готовы к финальной игре. А до этого уже поучаствовали в четырех турах, которые проходили каждую неделю в онлайн/формате начиная с первого апреля. 

- Этот пятый тур очный, он же финальный и естественно особенный, продолжает свою речь Роман Илюшин. - Перечислю темы, с которыми вам придется сегодня поработать, это история искусств, физика, экология + химия, астрономия и русский язык. Все задания по ним вы получите на листах формата Ах4. Времени для решения задач отводится ровно два часа. Как только остановим секундомер, все, игра окончена. Да, не считая тех очков, что вы уже заработали, учтите, что финальный тур самый весомый, все заработанные здесь баллы умножаются в два раза. И так, включаю секундомер, работайте.  

В зале тут же началось бурное обсуждение шепотом заданных тем. Школьники начали прикидывать различные варианты ответов.  

- Сегодняшняя тема игры «Два года спустя», - рассказывает руководитель проекта «Региональная инициатива, ассоциация победителей олимпиад» Егор Тараторкин. - Почему, так назвали? По легенде, каждая из команд это экипаж космического корабля, который сбился с пути и из-за технических неполадок и очутился на неизведанной планете. По сути, все задания, над которыми сейчас корпят ребята, связаны с тем, как им освоиться на новой территории. За четыре предыдущих тура они это уже более-менее это сделали, а теперь перед ними стоят новые цели для развития цивилизации. Мы совместно с Центром выявления и поддержки одаренных детей ЯНАО организовали межпредметный чемпионат «Космос» и что характерно, на территории Ямала он проводится впервые. Для финала мы отобрали восемь лучших команд из нашего округа, и вот сегодня станет известно, кто-же станет победителем.

ADV 8655

 Лучшие космические первопроходцы

Одним из заданий в финальной игре для ребят стала топографическая карта одного из участков необитаемой планеты. В ней указаны двадцать точек, по которым надо определить наиболее удобное место для расположения лагеря или будущего поселка космических путешественников. При этом, надо было учесть все географические и исторические особенности. По легенде на корабле экипажа есть стационарный сканер, который просвечивает территорию и выдает по ней справку. Есть-ли там стойбища или городища древней, ушедшей в небытие цивилизации, какие почвенные разрезы и полезные ископаемые. Но, отсканировать все он сможет только 10 раз, то есть десять из двадцати указанных точек.   

- Уф-ф, наконец-то игра закончилась, - вытирает пот со лба участник команды «Внеземные» СШ №7 г. Ноябрьск Мирон Нехорошков. - У нас произошел небольшой затык, когда пытались вспомнить темы своих прошлых школьных лет. Хотя вообще в игре не было ни чего легкого, приходилось буквально «ломать» голову. Долго сидели и рассуждали над каждым вопросом. Правда с планетами, на которых надо было найти подходящие условия для жизни разобрались быстро. 

 - А мне обидно, что не далась таблица Менделеева, - поделилась с нами впечатлениями от игры коллега Мирона по команде София Ермолаева. – Очень грустно, потому что никогда не думала, что придется на память вспоминать названия редких химических элементов четвертого периода, да еще и за седьмой класс, а я сейчас учусь в десятом.  

Дальнейшие события показали, что зря ребята заранее отчаивались. Тем было много и на большинство из них они ответили правильно. По результатам подсчета баллов организаторы игры «Космос» определили, что чемпионом стала команда Тазовского района «Карские пляжники», а второе место как раз досталось «Внеземным» СШ №7 г. Ноябрьск, третье ребятам из команды «Жадные до знаний» многопрофильного лицея г. Муравленко.