С января в ДОУ «Аленький цветочек» реализуется проект мобильной службы инновационных услуг «Территория помощи» для семей, воспитывающих детей-инвалидов.

С января в ДОУ «Аленький цветочек» реализуется проект мобильной службы инновационных услуг «Территория помощи» для семей, воспитывающих детей-инвалидов.

О новой услуге рассказывает заведующая ДОУ Татьяна Кокорина:
– В рамках данного проекта жители нашего города, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, не посещающих дошкольные учреждения, могут получить качественную многофункциональную помощь специалистов консультативно-обучающего кабинета и выездной междисциплинарной команды, взять в прокат технические средства реабилитации, не входящие в гарантированный перечень технических средств реабилитации и протезноортопедических изделий, передать своих детей на несколько часов или на день в приемные семьи, посетить благотворительные фестивали.

Позитивное окружение
– Многолетняя практика работы с детьми-инвалидами, которая проводится сотрудниками нашего дошкольного учреждения, позволила сделать вывод, что родителям не хватает информации, опыта и уверенности в собственных возможностях, – продолжает рассказ Татьяна Евгеньевна. – Для решения этих проблем мы создали выездную междисциплинарную команду. В рамках ее работы задействованы специалисты различных отраслей: культуры, медицины, физической культуры, педагогики и психологии. Они проводят тренинги, тестирования, творческие занятия, спортивные соревнования, интеллектуальные игры со всеми членами семьи ребенка-инвалида.
Что касается консультативного кабинета, то его цель – обучить родителей навыкам домашнего тренера, методам и приемам развивающих занятий для организации непрерывной самостоятельной работы с ребенком-инвалидом. Целевая аудитория не ограничивается родителями детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, но и охватывает семьи, чьи малыши имеют особенности развития интеллектуальной сферы. Результатом этой работы должно стать активное вовлечение взрослых в процесс реабилитации ребенка. Группы пап и мам, занимающиеся под руководством наших сотрудников, должны помочь специалистам создать позитивное окружение для каждого малыша. При этом и сами родители чувствуют себя увереннее, принимая социальную поддержку от сотрудников дошкольного учреждения. Семья вовремя получает необходимую их потребностям обратную связь. И это особенно важно.

Обмен родителями
В рамках проекта инновационных услуг «Территория помощи» организована краткосрочная форма приемной семьи. Согласно данной технологии, биологические родители детей-инвалидов на несколько часов или на один день могут передать своих детей в другие семьи на основании личной договоренности.
Как пояснила заведующая дошкольным учреждением «Аленький цветочек» Татьяна Кокорина, приемные папы и мамы проводят время вместе с детьми-инвалидами в бассейне, парке, кинотеатре и других местах, интересных малышам. Если перемещение ребенка вне дома невозможно или нежелательно, представитель приемной семьи может остаться с ним в его комнате.
Такая форма работы дает возможность особенным ребятишкам общаться с другими детьми и семьями, а их родителям – отдохнуть и уделить внимание другим родственникам, поддержать социальные связи с коллегами по работе, соседями, друзьями.

Бесплатная аренда
Еще одним новым направлением работы является так называемая «Ресурсная комната». Детский сад «Аленький цветочек» предлагает в прокат опоры для ползания, стояния, сидения, детские беговые дорожки, велотренажеры, ходунки, дидактическое оборудование и материалы. Технические средства и дидактические материалы предоставляются родителям на основании заключения лечащего врача и договора на временное использование средств реабилитации. Семьи обязательно проходят инструктаж и обучение правильному применению оборудования. Стоит отметить, что все вышеперечисленные услуги оказываются бесплатно.
Более подробно о проекте «Территория помощи» ноябряне могут узнать у педагогов детского сада «Аленький цветочек», который расположен по адресу: пр. Мира, 89а, а также по телефону 32-96-45.

Ольга ВАВИЛОВА
olgavavilova89@mail.ru

 

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО МБДОУ "Аленький цветочек"

ntiamig newlogo radio