Экспонаты новой выставки МРЦ можно рассмотреть только через мобильное устройство

В Музейном ресурсном центре Ноябрьска открылась выставка под названием «Ямал Родина», приуроченная к 90-летию образования ЯНАО.

Как заарканить оленя

Если быть совсем точным, то название выставки пишется так: «#ЯмалРодина». Решеточка, или хештег, как этот элемент называется у пользователей мобильных устройств, нужна для того, чтобы информацию легче было найти во Всемирной паутине. Интерактивность – непременный атрибут данной экспозиции. Ведь она и задумывалась именно как сетевой проект: большая часть представленных артефактов не живые, а виртуальные.

Заведующая Музеем городской истории и автор проекта «#ЯмалРодина» Ильсеяр Минибаева рассказывает, что у сотрудников было много идей по наполнению выставки, посвященной 90-летию Ямало-Ненецкого автономного округа. В итоге решили сделать экспозицию, рассказывающую о раритетах из других музеев нашего региона. Так, в окружном музейно-выставочном комплексе имени Шемановского виртуально позаимствовали национальное хантыйское женское платье из крапивного волокна.

IMG 3896

Такие когда-то пряли искусницы Югры – в районе нынешней Демьянки была целая артель мастериц. Ханымейский историко-краеведческий музей представлен сверлом, которым в старину ханты и ненцы делали отверстие в камне, чтобы насадить его на кончик длинного шеста. Так получался хорей – палка, которой погоняли оленей. Из музея города Лабытнанги взяли виртуальный прототип камня ензорит. Говорят, этот вулканический минерал можно встретить только на Полярном Урале. Из него делают украшения.

Всего выставка включает в себя восемь различных экспонатов из восьми музеев Ямала. Как мы уже упоминали, все эти артефакты не живые, а виртуальные, и с помощью планшета со специальной программой с ними можно проделывать разные интересные манипуляции.

К примеру, самостоятельно вышить и украсить бисером платье из крапивного волокна. Или сделать шкатулку из ензорита. Головной убор невесты народа коми, представленный музеем поселка Аксарка, можно примерить на себя, что автор этого материала не преминул сделать.

IMG 3908

Впрочем, гораздо больше мне понравилась мужская забава: заарканить оленя. Длинная веревка-тынзян была позаимствована из тарко-салинского музея. На экране планшета развернулась целая компьютерная игра: движением пальца по экранному стеклу нужно было набросить аркан на шею оленя. При этом непослушное животное постоянно перемещалось по виртуальной лесотундре, и сделать это оказалось совсем непросто.

«Цифра» в приоритете

Как рассказала директор МРЦ Алла Умецкая, средства на создание виртуальной выставки (а это более миллиона рублей) предоставило правительство округа в рамках государственной программы развития культуры.

В  последнее время ноябрьские музейщики большое внимание уделяют именно цифровым технологиям, ибо, как справедливо считают в учреждении, за ними будущее. Это уже четвертая по счету выставка в стенах МРЦ, на которой применяются технологии дополненной реальности. Первая подобная экспозиция называлась «Девушка с тутчаном». Это дамская сумочка у народа ханты, и посетителям предлагалось виртуально собрать и украсить ее. В прошлом году работала выставка «История Ямала», которая также с помощью компьютерной графики и мобильных гаджетов рассказывала об археологических находках, жизни и быте коренных народов, промышленном освоении нашего региона. А в Музее воинской славы в рамках экспозиции, посвященной 75-летию Великой Победы, был запущен виртуальный проект, который знакомит посетителей с историей подвига команды ледокольного парохода «Александр Сибиряков», затонувшего в Карском море в 1942 году после неравного сражения с немецким крейсером.

По словам Аллы Умецкой, сейчас сотрудники МРЦ готовят пятый виртуальный проект. Он будет называться «Заповедная Арктика» и с помощью планшетов и VR-очков расскажет об уникальных природных уголках Ямала: озере Щучьем, Нефритовой долине и других местах природного парка «Полярно-Уральский», где можно встретить необычайной красоты пейзажи, где водятся бизоны и овцебыки. Сотрудники ноябрьского музея этим летом сами выезжали туда в экспедицию, чтобы отснять все на специальную камеру. Средства на реализацию проекта выделила компания «СИБУР» в рамках грантового конкурса. Это, кстати сказать, уже далеко не первый грант, выигранный Музейным ресурсным центром.

Ну а выставка «#ЯмалРодина» ждет своих посетителей. Особенно интересна она будет подрастающему поколению. Ведь именно школьники самые продвинутые юзеры мобильных устройств. И это тот случай, когда пользование гаджетом – обязательное условие посещения музея.

Фото автора.

ntiamig newlogo radio