Воплощать креативный замысел в жизнь учатся члены некоммерческих организаций.

 Двухдневный семинар на тему «Генерация идей социальных проектов» состоялся в Ноябрьске.

Образовательная встреча привлекла внимание представителей НКО. Это не только местные активисты, но и гости из городов Муравленко и Губкинского. Рассказать об основах проектного подхода в реализации социально значимых инициатив приехал эксперт из Екатеринбурга Светлана Макарова.

Семинар в Ноябрьске является частью двухгодичного регионального образовательного проекта «Траектория роста», рассчитанного на представителей некоммерческих организаций. Курирует его департамент внутренней политики Ямала. Проект организован региональной общественной организацией «Общественные инициативы Севера» и Окружным ресурсным центром НКО Ямала.

- Обучение носит модульный характер и состоит из четырех частей, – отметил Владимир Нифонтов, начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества управления национальной политики и общественных отношений департамента внутренней политики ЯНАО. – Первый модуль посвящен генерации идей социальных проектов. Помочь раскрыть свой потенциал жителям округа должна приглашенный спикер Светлана Макарова. Ей есть чем поделиться со слушателями. У нее за плечами большой опыт работы в некоммерческих организациях, бизнесе и региональных органах власти. Перед нами стоит задача отобрать наиболее интересные идеи и пригласить их носителей в Салехард на стратегическую сессию, посвященную участию НКО в реализации национальных проектов. Она запланирована на 20 февраля. Важно понимать, что по-настоящему новаторские, наиболее востребованные в обществе и жизнеспособные инициативы могут быть включены в состав региональных проектов, претендующих на финансовую поддержку.

Как отметил представитель органов исполнительной власти, сегодня актуальны идеи, помогающие в реализации приоритетных государственных стратегий. Предложения могут касаться решения демографических и экологических проблем, способствовать сохранению здоровья населения, повышению качества образования, быть посвящены работе с молодежью или пожилыми людьми. 

В рамках семинара участники познакомились с современными тенденциями и трендами в области социального проектирования, постарались спрогнозировать вероятные сценарии дальнейшего развития своих инициатив. Значительная часть встречи была посвящена отработке практических навыков по генерации, анализу, презентации идей и технике ведения переговоров.

Слушатели отметили, что материал преподносится в доступной и понятной форме, хорошо запоминается и заставляет над многим задуматься. В свою очередь спикер обратил внимание участников семинара, что к реализации проектов нужно подходить не с точки зрения преодоления препятствий, а с позиции поиска ресурсов.

Отметим, что аналогичное мероприятие также состоялось в Новом Уренгое. Его посетили гости из Надыма, Тарко-Сале и Красноселькупского района. Семинар на эту же тему пройдет 14 и 15 февраля в Салехарде. Там соберутся представители некоммерческих организаций из города Лабытнанги, Приуральского, Шурышкарского и Ямальского районов.

фото автора