Жители 500 городов напишут Тотальный диктант: всемирная акция пройдет в Монако, Пхеньяне и Плесецке. 18 апреля по всему миру откроется более 1 100 площадок, на которых можно будет принять участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Текст Евгения Водолазкина напишут под диктовку жители 58 стран. О своем желании провести флешмоб заявили 350 российских городов и сел, охвачены почти все регионы - 79 из 85. Больше всего площадок откроется в Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Тюмени и Челябинске.

Жители 500 городов напишут Тотальный диктант: всемирная акция пройдет в Монако, Пхеньяне и Плесецке. 
18 апреля по всему миру откроется более 1 100 площадок, на которых можно будет принять участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Текст Евгения Водолазкина напишут под диктовку жители 58 стран. О своем желании провести флешмоб заявили 350 российских городов и сел, охвачены почти все регионы - 79 из 85. Больше всего площадок откроется в Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Тюмени и Челябинске.
В Ноябрьске Тотальный диктант начнется в 14.00 в Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий (ул. Изыскателей, 47а). В этом году предварительная регистрация не требуется. С собой необходимо иметь пластиковый или деревянный планшет для бумаги, поскольку аудитория не оснащена партами. Писать диктант, как и в прошлом году, можно анонимно. 
Площадки акции откроются почти во всех странах ближнего зарубежья, включая Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Таджикистан, Узбекистан, Латвию, Эстонию и Украину. США стали лидером среди зарубежных стран по количеству городов, присоединившихся к акции, – в этой стране 12 городов участвуют в проекте. Испания на втором месте с 10 городами, третье место поделили Киргизия и Латвия - по 8 городов. В Пхеньяне Тотальный диктант можно будет написать в Посольстве РФ в КНДР, а в Монако - в Международном университете Монако.
Тотальный диктант напишут в Вилючинске (Камчатский край), где находится база атомных подводных лодок Тихоокеанского флота, Снежинске (Челябинская область), где расположен Российский федеральный ядерный центр и музей ядерного оружия, и Плесецке (Архангельская область), неподалеку от знаменитого космодрома. Впервые Тотальный диктант можно будет написать в Грозном (Чеченская Республика). В Крыму площадки диктанта будут расположены в Симферополе, Ялте и Севастополе. В Сочи для всех желающих откроется площадка под открытым небом в первом в стране тематическом парке «Сочи Парк». В Антарктиде в Тотальном диктанте примут участие сотрудники Российской антарктической экспедиции на четырех станциях («Беллинсгаузен», «Восток», «Новолазаревская» и «Прогресс»). 

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio