Работа сотрудника полиции связана с ежедневным риском для жизни и здоровья

Посягательство на жизнь и здоровье сотрудника полиции не останется безнаказанным.

В ряде спецмероприятий по повышению эффективности выполнения оперативно-служебных задач важное место занимает социальная и правовая защита полицейских. В первую очередь это касается тех сотрудников, преступные действия в отношении которых совершаются в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.
Возникает закономерный вопрос, имеются ли правовые механизмы защиты представителей органов внутренних дел от таких противозаконных действий. Разъяснения дает юрисконсульт правовой группы ОМВД России по г. Ноябрьску старший лейтенант внутренней службы Светлана Иванова:

– Такие механизмы есть, они влекут серьезную уголовную ответственность. Так, за посягательство на жизнь правоохранителя, находящегося при исполнении служебного долга, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 12 до 25 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненным лишением свободы (статья 317 УК РФ).

За применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей предусмотрено несколько наказаний: штраф до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев; принудительные работы до пяти лет; арест на шесть месяцев; лишение свободы до пяти лет.

Если же имеет место применение насилия, опасного для жизни или здоровья, следует более строгое наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Предусмотрена правовая защита и в случае оскорбления сотрудника. Если в качестве субъекта преступления выступает гражданин, достигший на момент совершения преступления 16 лет, то его могут приговорить к выплате штрафа до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо отправить на обязательные работы на срок до 360 часов или исправительные работы на срок до года (статья 319 УК РФ).

По материалам ОМВД России по городу Ноябрьску

ntiamig newlogo radio