Крепкая дружба с зеленым змием притягивает трагедию

Крепкая дружба с зеленым змием притягивает трагедию.

Древние говорили, что истина – в вине. Однако не подлежит сомнению и то, что в пьянстве – зло.

По словам старшего помощника прокурора Ноябрьска Дениса Столбовских, семейные скандалы, происходящие на почве обильного возлияния спиртных напитков, часто заканчиваются трагически. Оправдания граждан, которых обвиняют в совершении тяжких преступлений, чаще всего будто написаны под копирку: «Был пьян, не осознавал, не помню, раскаиваюсь».

Лето нынешнего года не стало для нашего города исключением. Среди зарегистрированных полицией сотен бытовых ссор, несколько закончились причинением тяжкого вреда здоровью. Одна из них случилась на почве развода. Не секрет, что для большинства семейных пар это тяжелый период в жизни. Супругам трудно смириться с мыслью, что наступила пора усталости друг от друга, и вместо любви пришли неприязнь и равнодушие. Надо расстаться – другого выхода у жительницы Ноябрьска не было, так как супруг регулярно прикладывался к бутылке, в пьяном виде вел себя агрессивно и распускал руки. Женщина развелась, ушла из дома, вскоре познакомилась с другим человеком и стала жить с ним. С тех пор события стали разворачиваться не в лучшую сторону. Ослепленный ревностью и злобой отправленный в «отставку» мужчина пришел в квартиру бывшей супруги. Там напал на соперника, устроил мордобой. Когда жертва упала, ревнивец стал наносить удары в живот. В результате врачи диагностировали у потерпевшего разрыв кишечника и провели сложную операцию. В начале сентября за причинение тяжкого вреда здоровью городской суд назначил бывшему мужу ноябрянки два года с отбыванием в колонии общего режима.

Местом другой кровавой разборки стала городская квартира, где проживали родные брат и сестра. В ходе допроса в качестве обвиняемой девушка показала, что близкий родственник часто напивался, в пьяном угаре издевался над котом и бил его. Но доказательств жестокого обращения с домашним животным она не предоставила. Следствие только установило, что в один из летних вечеров этого года ноябрянка подшофе пришла домой и поссорилась с братом. В ходе скандала она ударила парня кухонным ножом в шею, а потом нанесла еще четыре раны в грудь. Потерпевшего спасло от смерти только то, что он сумел убежать в соседнюю комнату, где и забаррикадировался. Свидетель вызвал скорую помощь, и врачам удалось вытащить молодого человека с того света, хотя он и потерял много крови. Третьего сентября за покушение на убийство суд приговорил подсудимую ноябрянку к четырем годам лишения свободы.

У каждого осужденного за вышеуказанные тяжкие преступления был свой страшный путь в следственный изолятор. Однако вступления приговора в законную силу они будут ждать в одинаковых камерах с металлическими кроватями, вмурованными в бетонный пол скамейками, под неусыпным наблюдением охраны. В ближайшие годы жить им предстоит примерно в таких условиях. Мораль в этих историях такова: бросаясь без оглядки в алкогольный омут, не нужно слепо верить, что хватит сознания и сил выплыть. Люди нередко вспоминают шутку (как известно, доля правды присутствует в каждой из них), что спиртное является отличным растворителем. Действительно, оно хорошо растворяет браки, дружбу, карьеру, печень и мозг, но только не помогает решать конфликты между людьми.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio