Российским законодательством предусмотрена возможность заключения сделок между мужем и женой.

Российским законодательством предусмотрена возможность заключения сделок между мужем и женой.

О том, какие операции могут проводить люди, состоящие в браке, рассказывает начальник ноябрьского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЯНАО Наталья Павлович.

– Супруги вправе заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. Совершение остальных сделок зависит, как правило, от режима их имущества и возмездности (безвозмездности) сделки. Например, в отношении личного имущества супругов допускаются любые сделки.
Возмездной называется сделка, в которой обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствует встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального или другого блага. Безвозмездной сделка – это сделка, в которой одна сторона получает какое-либо благо, не отдавая ничего взамен.

По общему правилу на имущество супругов, нажитое во время брака, распространяется режим общей, совместной собственности. Кроме того, супруги могут иметь имущество в общей долевой собственности, раздельной (личной) собственности.
Супруги могут заключать брачный договор и соглашение о разделе имущества. При этом брачный договор может быть заключен в отношении любых перечисленных видов собственности.

В отношении имущества, находящегося в совместной собственности супругов, недопустимы возмездные сделки, поскольку в результате таких сделок имущество по-прежнему остается в их совместной собственности. В этом случае передача супругами друг другу денежных средств из общего семейного бюджета не является реальным расходом одного из них либо реальным доходом другого. По общему правилу также не могут быть заключены и безвозмездные сделки.

В отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности супругов (имущество, в котором определяется размер доли для каждого супруга), возможно заключение между супругами договора дарения.

В отношении своего личного имущества супруги вправе совершать между собой любые безвозмездные и возмездные сделки. Например, договор купли-продажи имущества может быть заключен между супругами, если оно является личным имуществом одного из них.

Личным имуществом каждого из супругов является имущество, принадлежавшее ему до вступления в брак, а также полученное во время брака в дар или по наследству. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если имущество находится в общей совместной собственности супругов (для которой невозможно определить доли или в случае, когда супруги решили владеть имуществом совместно), для заключения между ними договора купли-продажи в отношении такого имущества потребуется установить режим раздельной собственности. Для этого супруги вправе заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, которые подлежат нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 38, ст. 41, п. 1 ст. 42 СК РФ).

Обратите внимание: доходы в денежной и натуральной формах, полученные одним супругом от другого в порядке дарения, не облагаются НДФЛ. В случае заключения сделки купли-продажи жилья между супругами имущественные вычеты не предоставляются (пп. 11 п. 2 ст. 105.1, п. 18.1 ст. 217, п. 5 ст. 220 НК РФ).

Фото автора

ntiamig newlogo radio