XXIII Городской конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2020» состоялся в Ноябрьске.

XXIII Городской конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2020» состоялся в Ноябрьске. Соревнования прошли на базе школы № 2. Организаторами выступили департамент образования города и госавтоинспекторы. В мероприятии приняли участие команды 12 образовательных учреждений.

50 юных знатоков правил дорожного движения собрались в этом году, чтобы побороться за пальму первенства в тематических командных состязаниях. Образовательные учреждения представили сборные, состоящие из двух мальчиков и двух девочек в возрасте от 10 до 12 лет. На торжественном открытии городского этапа конкурса почетная миссия поднятия флага под звуки гимна России досталась представителям школы микрорайона Вынгапуровского, поскольку команда именно этого образовательного учреждения победила на состязаниях в прошлом году.

Программа конкурса включала практические и теоретические задания. От участников требовалось пройти четыре станции и продемонстрировать знание правил дорожного движения, а также сдать экзамен по основам жизнедеятельности. Кроме того, в рамках творческого этапа школьники представили на суд жюри фотогазеты на тему безопасности на дорогах, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и деятельности отрядов юных инспекторов движения.

DSC_8613.jpg

Самой зрелищной частью соревнований стало фигурное вождение велосипеда. Ребятам необходимо было преодолеть полосу препятствий. Она состояла из следующих элементов: «перестроение», «восьмерка», «слалом», «змейка», «перенос предмета», «узкий проезд», «дорога с ямами», «проезд под перекладиной», «зауженная дорожка» и «прицельное торможение».

DSC_8510.jpg

В итоге первое место завоевали представители школы № 2, второе за командой гимназии № 1, третье досталось ребятам из микрорайона Вынгапуровского. Победители и призеры получили в подарок кубки, дипломы и велосипед для каждой сборной.

Как рассказала руководитель команды школы № 2 Юлия Чугунова, двухколесный транспорт участники будут хранить в образовательном учреждении. С его помощью ребята в свободное от учебы время станут оттачивать навыки фигурного вождения и готовиться к окружным соревнованиям.

Отметим, что это не первый успех второй школы на «Безопасном колесе». В 2018 году Юлия Викторовна уже готовила сборную, которая заняла первое место на муниципальных и окружных соревнованиях. Также ребята достойно представили Ямал на всероссийских состязаниях, которые состоялись в Туапсе в детском лагере «Орленок». Там они заняли восьмое место среди 85 команд на этапе «Фигурное вождение велосипеда».

фото Дмитрия Агатия

фото победителей предоставила школа №2

ntiamig newlogo radio