В актовом зале ОМВД России по городу Ноябрьску прошло совещание по результатам оперативно – служебной деятельности за шесть месяцев 2022 года

 В актовом зале ОМВД России по городу Ноябрьску прошло совещание по результатам оперативно – служебной деятельности за шесть месяцев 2022 года.

На расширенном заседании вместе с правоохранителями участвовали глава Ноябрьска Алексей Романов, прокурор города Сергей Полуяхтов, руководитель следственного отдела СУ СК РФ по ЯНАО в Ноябрьске Юрий Козырев и представители средств массовой информации. Совещание открыл начальник ОМВД Максим Краморев, который отметил, что по итогам своей деятельности ноябрьские силовики занимают первое место среди отделов полиции муниципальных образований округа. Истекшее полугодие оказалось сложным, однако благодаря принятым мерам, связанными с предупреждением и пресечением правонарушений, удалось добиться значительного снижения преступности практически по всем направлениям.

В свою очередь начальник штаба ОМВД России по Ноябрьску Елена Снегирева отразила результаты деятельности ноябрьского подразделения. Так, по итогам шести месяцев этого года на 1,4 % сократился общий массив зарегистрированных преступлений, в том числе общеуголовной на 5 %, а в сфере IT-технологий на 3,8 %. На 25 % уменьшилось число квартирных краж, на 57 % – проникновений в склады и магазины, и на 80 % хищений транспортных средств. Сократилось количество грабежей (-57 %), разбоев (-66 %) и на 50 % угонов, поджогов и преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Несомненно, свою положительную роль в этом сыграли плановые профилактические мероприятия. Выросли показатели в области расследований экономической направленности. Оперативники выявили 38 противоправных фактов, 22 эпизода коррупции, в том числе восемь случаев взяточничества, а также два преступления в сфере налогового законодательства и одно, касающееся защиты окружающей среды. Сотрудниками отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков зарегистрировано 95 фактов, в том числе 72 случая сбыта смертельного зелья, закрыто два наркопритона и изъято 3,532 грамма запрещенных веществ. Следователи предъявили обвинения 42 подозреваемым в совершении особо тяжких преступлений и за участие в организованной преступной группе.

В своем докладе Елена Ивановна также отметила о значительном снижении (-66,7 %) подростковой преступности. В ходе профилактических рейдов участковые уполномоченные полиции и инспекторы ПДН оформили протоколы на продавцов, реализовавших спиртные напитки несовершеннолетним. Также за вовлечение юных ноябрян к употреблению алкоголя к ответственности привлечены 10 граждан. По линии ГИБДД в Ноябрьском регионе зафиксировано 426 ДТП с материальным ущербом, из них 15 аварий с 23 пострадавшими произошли в нашем городе. Погибших нет. Также без жертв обошлось на загородных трассах, где в трех автокатастрофах травмы получили семь человек. Не допущено ДТП с участием водителей автобусов и пешеходов. Инспекторы составили 12 951 административный протокол на нарушителей ПДД. Общая сумма назначенных штрафов составила 7 млн 971 тысяча 800 рублей. На сегодняшний день взыскано 5 млн 639 тысяч 85 рублей.

Что касается работы в сфере миграционного законодательства, то за первое полугодие этого года в Ноябрьске за предоставлением госуслуг обратились порядка 35 тысяч иностранцев и лиц без гражданства. При этом правоохранители поставили на миграционный учет 6 385 человек, проверили 43 объекта компактного проживания гостей из других стран, выявили 799 административных правонарушений. Городской суд вынес два определения о выдворении мигрантов за пределы Российской Федерации.  В последние годы Ноябрьск за счет новостроек быстро увеличивается по площади и числу жителей. Следовательно, растет и нагрузка на различные силовые структуры города. В этих условиях большую помощь в обеспечении общественного порядка на улицах оказывают добровольные народные дружины - казаки и сотрудники частных охранных предприятий, которые выявили 186 административных правонарушений.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio