Если вы думаете, что велосипедам путь открыт везде, то пора обратиться к правилам.

Если вы думаете, что велосипедам путь открыт везде, то пора обратиться к правилам.

Опытные водители автомобилей отзываются о велосипедистах как о самых непредсказуемых участниках движения. Действительно, с наступлением летнего сезона аварии с владельцами двухколесного транспорта случаются регулярно, в Ноябрьске уже зафиксировано несколько таких случаев. Например, недавно ДТП произошло, когда велосипедист не спешился на пешеходном переходе (а за это полагается административный штраф 800 рублей), и автомобилист не успел вовремя отреагировать на его появление.

В соцсетях горожане стали обсуждать появление гонщиков на великах на проезжей части. Появились они там вполне правомерно. Заместитель начальника отделения по исполнению административного законодательства Василий Нохрин рассказал, кому из любителей экологичного транспорта положено передвигаться по дороге, а кому – по тротуару.

– Лица старше 14 лет должны двигаться по велосипедным или велопешеходным дорожкам по специально выделенной полосе. В отсутствие этих условий им нужно ехать по краю проезжей части. Если и это по каким-то причинам невозможно, остается тротуар, но с соблюдением мер безопасности, потому что здесь пешеходы имеют преимущество перед велосипедистами. Конечно, нужно выучить правила дорожного движения, понять, как двигаться в общем потоке транспорта, иметь исправный транспорт.

Для детей 7-14 лет движение допускается везде, кроме проезжей части, малыши до 7 лет катаются строго по тротуару или велопешеходной дорожке по полосе, предназначенной для пешеходов.

Фото Вячеслава Овчинникова из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio