В работе с поднадзорными лицами беседами в служебном кабинете ограничиваться нельзя. Если один нуждается в поддержке, то другого от нарушения режима удержит только новая путевка в суд

В работе с поднадзорными лицами беседами в служебном кабинете ограничиваться нельзя. Если один нуждается в поддержке, то другого от нарушения режима удержит только новая путевка в суд.

Сотрудники филиала по Ноябрьску ФКУ УИИ УФСИН России по ЯНАО вместе с правоохранителями городского отдела полиции провели оперативно-профилактическую операцию «Осужденные женщины». Всего на профилактическом учете в уголовно-исполнительной инспекции состоит 38 женщин, осужденных к разным видам наказания, а также к условному лишению свободы. Подучетные лица проверялись совместно с участковыми уполномоченными полиции и представителями администрации по месту жительства и работы. По словам врио начальника УИИ Дмитрия Ильина на условно-осужденных граждан приговором суда возложены обязанности находиться дома после 22 часов, кроме случаев пребывания на учебе или по месту трудоустройства. Во время рейдовых мероприятий нарушения выявляются. Так, в ходе посещения квартиры жительницы города Б. было установлено, что она уклоняется от отбывания наказания в виде обязательных работ. В отношении этой женщины в Ноябрьский городской суд инспекторы направили представление о замене, не отбытой части обязательных работ лишением свободы.

27 февраля в проведении рейда приняла участие директор центра поддержки семей с детьми «Вселенная добра» Наталья Каткова. В беседе с осужденными Наталья Михайловна рассказала, что ее бюджетная организация оказывает бесплатную помощь семьям с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Поддержка выражается в виде психологических, педагогических, правовых и медицинских услуг. Например, это касается работы с логопедом, подготовки ребенка к школе, кратковременного пребывания юных ноябрян в центре, массажа больным сколиозом и т.д. Также в ходе данной встречи Наталья Каткова сказала, что на территории нашего города находится гостиница для жертв домашнего насилия. Нередки случаи, когда бытовые ссоры перерастают в нанесение телесных повреждений. В этих скандалах мужья-тираны всегда оказываются сильнее и женщине, страдающей от побоев, некуда идти. Сегодня она может обратиться за помощью в центр.  Данная ситуация была очень знакома ноябрянке Р., которая состоит на учете в уголовно – исполнительной инспекции. Она долго терпела домашнее насилие и однажды не стерпела и нанесла супругу смертельный удар ножом. Судом Р была признана виновной в убийстве при превышении пределов необходимой оборон, и настоящее время отбывает наказание в виде ограничения свободы. По окончании встречи осужденные женщины поблагодарили Наталью Михайловну и указали о важности существования центра в нашем городе.

Фото предоставлено Дмитрием Ильиным

ntiamig newlogo radio