Сотрудники Госпожнадзора выходят в народ для разъяснений и профилактики.

 На территории ЯНАО сотрудники пожарной охраны проводят профилактическую операцию «Жилье».  Представители МЧС приходят в гости к жильцам деревянных многоквартирных домов, посещают социальные учреждения с массовым пребыванием людей, объекты малого и среднего бизнеса.

Как рассказал «СВ» старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы в городе Ноябрьск Никита Беляев, в ходе визитов в учреждения сотрудники МЧС проверяют соблюдение мер безопасности, наличие и исправность сигнализации, первичных средств пожаротушения. Осматривают документацию – насколько она актуальна и правильно составлена. Все замечания, сделанные инспекторами, носят сугубо рекомендательный характер.

Один из таких визитов на минувшей неделе состоялся в гостиницу «Белая медведица», что находится на улице Рабочая. Отель открылся около трех лет назад, в нем полтора десятка номеров. Рядом достраивается комплекс бань и саун – как для жильцов гостиницы, так и для горожан. Представитель собственника Николай Корнелюк говорит, что противопожарные нормы там были заложены еще на стадии проектирования. Что касается уже функционирующей гостиницы, то, как убедился Никита Беляев, в целом требования безопасности здесь соблюдены. Сигнализация работает исправно, доступ к пожарному выходу свободен, огнетушители в норме, все номера снабжены планами эвакуации. Небольшое замечание касалось наличия двух ступенек в коридоре. Дело в том, что по нормам противопожарной безопасности, главные пути эвакуации должны содержать минимум препятствий. В этой связи инспектор посоветовал вместо ступенек оборудовать пандус. Также Никита Беляев дал ряд рекомендаций относительно ведения документации.

– Такие акции со стороны контролирующих органов очень полезны для предпринимателей, – говорит Николай Корнелюк. – Ведь их цель – не наказать, а подсказать, посоветовать. Конечно, все рекомендации мы постараемся выполнить.

Что касается деревянного жилого фонда, то там сотрудники МЧС ведут беседы не только с жильцами, но и с управляющими компаниями, в чьем ведении находится то или иное строение. Особое внимание при этом обращается на эвакуационные выходы: они ни в коем случае не должны быть захламлены. Ведь в случае пожара людям нужно быстро и беспрепятственно по ним передвигаться.

IMG 8233

Жильцам инспекторы раздают памятки о том, что делать и куда обращаться в случае возгорания. Некоторые горожане встречают сотрудников МЧС как старых знакомых: видно, что профилактическая работа с населением ведется постоянно.

Фото автора.

ntiamig newlogo radio