На пустом месте рецидивист слепил себе новый срок

На пустом месте рецидивист слепил себе новый срок.

На фоне большого числа бытовых правонарушений, с которыми разбираются участковые уполномоченные полиции и дознаватели, работе с ранее судимыми гражданами уделяется особое внимание. Старший помощник прокурора Ноябрьска Денис Столбовских рассказал, что в середине февраля этого года городской суд вынес вердикт по результатам рассмотрения уголовного дела по обвинению 38-летнего местного жителя Б. в совершении угрозы убийством. Согласно представленным справкам и характеристикам, мужчина работал газорезчиком на металлобазе, проживал с супругой, имеет на иждивении пятерых детей в возрасте от года до четырнадцати лет. Ранее он уже отбывал наказание – шесть лет лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Из колонии ноябрянин освободился год назад.

Новая криминальная история началась с того, что в ноябре прошлого года работники управляющей компании обрезали воздушный кабель подогрева автомашины Б. Обнаружив это, наш антигерой в состоянии алкогольного опьянения с молотком в руке ворвался в служебное помещение УК. Размахивая инструментом, он начал бросаться на сотрудников – двух женщин и мужчин, при этом грозился, что размозжит им головы. Последние угрозу нетрезвого ноябрянина восприняли всерьез и обратились к правоохранителям, которые возбудили по данному факту уголовное дело.

– Одними профилактическими беседами существенно повлиять на мировоззрение тех, кто продолжительное время находился в местах лишения свободы, сложно, – говорит Денис Столбовских. – Почему надо на корню пресекать правонарушения даже, казалось бы, небольшой тяжести? Потому что рецидивная преступность, как снежный ком, вернее даже лавина, влечет за собой новые злодеяния. Уголовники, ведущие асоциальный образ жизни, заражают своим поведением других морально неустойчивых людей, особенно молодежь, существенно осложняют криминогенную обстановку, совершая, по статистике, значительную часть тяжких деяний. 

Начальник отделения дознания ОМВД России по Ноябрьску Руслан Трушкин отметил, что криминальная хроника неумолима: пить, бить и безобразничать в жилом секторе граждане продолжают без устали. Если в квартире собираются шумные компании, она находится в антисанитарном состоянии и на хозяев неоднократно жаловались соседи, жилище ставят на учет в полиции. Стражи порядка держат его на особом контроле: приходят без предупреждения, проверяют и проводят профилактические беседы с владельцами.

Рабочий день участковых уполномоченных полиции обычно начинается с встреч с поднадзорными – условно осужденными гражданами и рецидивистами. Есть среди них те, кого правоохранители удержали от опрометчивых поступков и нового срока лишения свободы. Но находятся и такие, кто пошел на новые преступления. Например, в прошлом году ноябрьские дознаватели расследовали 15 уголовных дел по статье «Угроза убийством». Последнее из них было возбуждено в отношении Б.

В суде уголовное дело Б. рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый полностью признал вину и раскаялся. Однако рецидив, как отягчающее обстоятельство, никуда не делся. Ведь совершение преступления во второй и более раз свидетельствует об упорном игнорировании человеком норм закона и общественной морали, стремлении продолжить преступную деятельность, несмотря на принятые в отношении него меры. На заседании судья отметил невозможность исправления Б. на свободе и объявил приговор – один год восемь месяцев в колонии строгого режима. Ноябрянин был взят под стражу в зале суда.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

 

ntiamig newlogo radio