25 июля отмечают День сотрудника следственных органов России.

25 июля отмечают День сотрудника следственных органов России.

В работе майора юстиции Елены Бельченко погонь практически не бывает, а засады злоумышленникам она обычно устраивает за своим служебным столом. В следствии Елена Сергеевна уже более десяти лет, в основном расследует дела общеуголовной направленности, связанные с кражами, грабежами, наркоторговлей, умышленным причинением вреда здоровью. Сколько было за время службы нашей героини свидетелей, потерпевших и обвиняемых, сложно подсчитать. Каждое уголовное дело – это кропотливая работа, многочасовое оформление процессуальных документов, допросы, очные ставки, опознания и десятки экспертиз.

– Елена, в начале беседы традиционный вопрос. Как вы пришли в полицию?

– Родители говорят, что у нас в роду есть инженеры, рабочие, учителя, а вот правоохранителей не было. Я первая. Не знаю, что именно подвигло меня на это, но в восьмом классе твердо решила связать свою жизнь с полицией. Других вариантов не рассматривала. Поступила в Омскую академию МВД РФ. Увлеклась юриспруденцией. Мне нравилась процессуальная независимость следователя, возможность общаться с разными людьми. Большего для расширения кругозора и желать не стоит. С годами добросовестный правоохранитель узнает криминальный контингент в городе и без особого труда очерчивает круг лиц, причастных к тому или иному преступлению.

За время службы расследовала сотни запутанных дел. Но на всю жизнь запомнилось одно, состоявшее не из одного тома. Ноябрьский воришка потрепал нервы мне и оперативникам. Я его только отпускаю под подписку о невыезде, а он тут же совершает кражу. Мне приходилось подшивать к основному делу десятки фактов его преступной деятельности.

В этой связи отмечу, что у нас могут работать только добросовестные люди. Здесь ненормированный график и огромная нагрузка: особенно остро она ощущается летом, в разгар отпусков. Зачастую, когда преступника задерживают по горячим следам, следователю приходится безвылазно сидеть в отделе, чтобы закрепить доказательную базу, подготовить процессуальные документы для заключения гражданина под стражу.

– Какие правонарушения вызывают наибольший общественный резонанс?

– В первую очередь насилие в отношении личности, наркоторговля, крупные хищения и коррупция. Безусловно, хочется заниматься материалом, где есть очевидцы, прямые улики и чистосердечное признание злоумышленника. Но в основном я расследую случаи присвоения, растраты, хищения ценностей путем обмана. По своему опыту знаю, насколько тяжело доказать, например, факты виртуальных мошенничеств, когда тебе противостоят хакеры.

– Признайтесь, вам повезло с коллективом?

– Да, на сто процентов. Я уверена, что коллеги всегда поддержат в сложной ситуации. У меня трое детей: дочери Варя и Даша, сын Егор. Представляете, я настолько скучала по работе, что даже полгода не провела ни с одним ребенком в декретном отпуске. Сегодня в следственном подразделении работают 25 офицеров. Дюжина из них – представительницы прекрасной половины человечества. Правда, сложно отнести девушек в погонах к разряду слабого пола. Ведь трудятся они наравне с мужчинами, у каждой в производстве находятся десятки материалов и дел. Мы держимся вместе, не запираемся в своих кабинетах и приходим на помощь по первому зову. Настоящий следователь в первую очередь должен быть порядочным и юридически подкованным человеком, а профессионализм не заставит себя долго ждать, появится вместе с наработанным опытом. Недостаточно хорошо ориентироваться в законодательстве – нужно обладать интуицией и чутьем психолога.

В цифрах описать нашу работу сложно. Иногда, чтобы оформить один протокол допроса, приходится биться над ним весь рабочий день. Нередко подозреваемые и даже пострадавшие юлят, меняют показания. Мало узнать, кто совершил преступление. Чистосердечное признание ничего не стоит, если вина человека не доказана другими прямыми уликами. Поэтому зачастую приходится выносить постановления о назначении десятков экспертиз: химических, почерковедческих, криминалистических и других. Нужно установить конкретного злоумышленника, выявить мотивы его действий. И сделать это необходимо убедительно, на основе фактов, чтобы суд учел все доводы и вынес справедливое решение.  Мы не адвокаты, не берем самоотводы и всегда идем до конца, потому что несем ответственность за судьбы людей. Большинство осужденных обычно в своих злоключениях винит следователей. Редко когда человек после отбывания срока приходит в кабинет и говорит спасибо за то, что его вовремя остановили. Но такое в моей практике все-таки случалось. И это дорогого стоит.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio