Представители правоохранительных органов регулярно призывают граждан быть бдительными 

Представители правоохранительных органов регулярно призывают граждан быть бдительными и внимательными, не позволять преступникам себя обмануть.

Но все равно находятся люди, которые забывают прописные истины и становятся жертвами мошенников. Очередной правовой ликбез проводит помощник прокурора Ноябрьска Алексей Макаров.

– Старые схемы типа СМС «мама, пришли денег, попал в плохую историю, позже расскажу» канули в Лету и сменились более замысловатыми. Сейчас в рейтинге самых популярных мошеннических схем лидерство удерживают телефонные сообщения о том, что карта заблокирована или с ней проводятся несанкционированные операции, – рассказывает Макаров. –Затем следует инструкция, куда человеку нужно звонить для уточнения информации.

Как только гражданин набирает полученные в СМС телефоны, он становится объектом преступления. На том конце провода обычно представляются банковским сотрудником. Цель злоумышленников – узнать номера, указанные на банковской карте, срок ее действия и данные паспорта. Некоторые наивные ноябряне в панике сообщают даже секретный ПИН-код.
Сегодня преступники с помощью современных технологий могут легко опустошить привязанную к номеру мобильного телефона банковскую карту. Поэтому правоохранители еще раз напоминают гражданам: избегайте любой неизвестно откуда появившейся СМС-рассылки. Иначе в телефоне может появиться вирусная программа, которая в конечном итоге доберется до банковского онлайн-приложения. Поэтому не размещайте информацию о продаже, обмене и так далее с указанием номера телефона, связанного с пластиковой картой.

Фото с открытых интернет источников

Что касается статистики, то она не обнадеживает. Если за семь месяцев 2019-го по требованию прокурора Ноябрьска возбуждено 14 уголовных дел в сфере информационных технологий, то в текущем году за аналогичный период времени преступлений данной категории уже 15.

Стоит отметить, что зачастую жертвами мошенников становятся пожилые люди, которые плохо разбираются в современных технологиях. Однако среди пострадавших встречаются и люди, активно пользующиеся «умными» устройствами.

Например, недавно в ОМВД России по Ноябрьску обратился гражданин, который стал очередной жертвой злоумышленников. Мужчина находился в дороге и хотел забронировать жилое помещение в нашем городе. Для этого он зашел на сайт «Авито», подобрал вариант и созвонился с неустановленным лицом. Мошенник попросил три тысячи рублей задатка, а когда получил их, запросил еще столько же. Только после этого до потерпевшего дошло, что его обманывают, и он обратился в полицию. Дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако оно было отменено надзирающим прокурором. В итоге уголовное дело по данному происшествию все-таки возбуждено.

ntiamig newlogo radio