Фальшивомонетчики чаще всего подделывают пятитысячные купюры 

С начала года в Тюменской области, Югре и на Ямале выявлены 143 фальшивые банкноты.

На территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов за первое полугодие текущего года банки выявили 143 фальшивые банкноты на сумму 629 тысяч рублей. В сравнении с аналогичным периодом 2019-го количество подделок увеличилось
на 40 %.

– В прошлом году мы фиксировали снижение числа выявленных подделок – почти в два раза по сравнению с 2018-м. В первом полугодии текущего года снова наблюдаем рост, но тем не менее это на 25 % меньше, чем за шесть месяцев 2018-го, когда было обнаружено 192 штуки, – пояснил ситуацию заместитель управляющего отделением Банка России по Тюменской области Сергей Масловских.

Чаще всего подделывают пятитысячные банкноты (85 %), на втором месте купюры номиналом тысяча рублей (13 %). Выявлены две поддельные 500-рублевые банкноты и одна фальшивая монета номиналом 5 рублей.
Отметим, на прошлой неделе поддельную купюру из оборота изъяли новоуренгойские полицейские. О подозрительной банкноте номиналом пять тысяч рублей сообщила в дежурную часть полиции кассир банка. Экспертиза подтвердила, что купюра изготовлена с использованием цветной копировально-множительной техники путем комбинирования способа струйной и электрофотографической печати, сообщает пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу. Возбуждено уголовное дело об изготовлении, хранении или сбыте поддельных денег. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком
до восьми лет.

Как сообщили ИА «Север-Пресс» в отделении Уральского ГУ Банка России по Тюменской области, обычно подделки сбывают в сетевых магазинах, торговых киосках, АЗС, где отсутствуют приборы проверки подлинности банкнот и продавцы не всегда владеют информацией о защитных признаках. Чтобы обезопасить себя от получения фальшивых банкнот, эксперты советуют проверять не менее трех защитных признаков. Например, контролируемые на просвет (водяные знаки, защитная нить, микроперфорация) или на ощупь (повышенный рельеф). В случае обнаружения купюр с признаками подделки необходимо сразу обратиться в органы внутренних дел.

Напомним, в июне 2018 года Банк России выпустил специальное бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России», с помощью которого каждый желающий может досконально изучить дизайн имеющихся у него в наличии денежных купюр и получить подробную информацию для проверки их подлинности.

Признаки оригинальности банкнот

 цифры на настоящей купюре во время сгиба банкноты смешиваются относительно друг друга
 если банкноту намочить, то краска с нее не потечет
 настоящая банкнота хрустит, если потрусить ею, как веером
 на оригинальной купюре есть четкие водяные знаки
 если наклонить банкноту, то полоска на гербе тоже будет опускаться и подниматься
 блестящая пунктирная линия на просвете превращается в сплошную
 настоящая банкнота на ощупь гладкая: даже дырочки и микроперфорация не ощущаются

По материалам ИА «Север-Пресс»

Фото с сайта vestivrn.ru

ntiamig newlogo radio