Дети – самая беззащитная категория участников дорожного движения 

Дети – самая беззащитная категория участников дорожного движения.

На прошлой неделе в городе полицейские провели профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир».

ПАПА ТОРОПИЛСЯ – ДЕТЕЙ НЕ ПРИСТЕГНУЛ
Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз напомнили водителям Ноябрьска, что они в ответе за жизнь пассажиров, находящихся в салоне автомобиля. Особое внимание взрослые должны уделять безопасности детей. Родители, которые думают, что маленькому ребенку безопаснее на руках у взрослого, чем в детском удерживающем устройстве, сильно ошибаются.
Ранее утро, на улице мороз –37 по Цельсию. Госавтоинспекторы ГИБДД ОМВД России по Ноябрьску вместе с представителями родительской общественности детских садов «Росинка» и «Умка» проводят очередной профилактический рейд.
– Доброе утро, майор полиции Николай Гаврилюк. Сегодня у нас проходит рейдовое мероприятие под условным названием «Ребенок – главный пассажир». Будьте любезны ваше водительское удостоверение.
Вроде бы ничего необычного – сотрудник Госавтоинспекции проверяет документы у водителя. Но, как говорится, есть нюансы. Во-первых, вместе с сотрудниками ГИБДД в этом рейде участвуют представители родительского патруля. Во-вторых, на заднем сиденье ребята находятся не в автокреслах.
– Так, Константин Викторович, детишек перевозите? Откройте, пожалуйста, заднюю дверь. Мальчик и девочка у вас не пристегнуты ремнями безопасности. Это нарушение правил дорожного движения. Вы согласны с тем, что допустили нарушение пункта правил 22.9, то есть перевозите детей до семи лет без детских удерживающих устройств?
– Да, согласен.
– Прежде чем составить протокол об административном нарушении, я хочу вот что вам сказать: вы отец двух малышей, подумайте, что с ними может произойти (не дай бог, конечно) при лобовом столкновении автомобилей, даже если они двигаются всего лишь со скоростью 40 километров в час. Сейчас у всех есть Интернет, приедете домой, поищите эту информацию. Вы увидите, во сколько раз увеличивается инерционная масса тела человека на скорости, повторюсь, всего лишь 40 километров в час. Люди, как пули, вылетают из салона автомобиля. Так что подумайте, пожалуйста, в следующий раз как следует, прежде чем везти в машине непристегнутых детей.
В этот раз нерадивый папа отделался штрафом. Признался, что проспали, поэтому торопился отвезти сына и дочку в садик.

ОТВЕТСТВЕННАЯ МАМА ДВУХ МАЛЫШЕЙрейд
В следующем автомобиле, остановленном инспектором ГИБДД, за рулем сидит женщина.
– Доброе утро, майор полиции Николай Гаврилюк. Сегодня у нас проходит рейдовое мероприятие под условным названием «Ребенок – главный пассажир». С нами вместе родительский патруль, представители СМИ. Ваше водительское удостоверение. Вижу, у вас в автомобиле находятся дети.
– Да, двое. Откройте, пожалуйста, заднюю дверь сами.
Эта мама к поездке от дома до садика подошла ответственно. Оба ребенка находятся в детских креслах и пристегнуты пятиточечными ремнями. Представители родительского патруля вручили малышам красочные памятки, где изображено, как правильно детям вести себя при поездке в автомобиле.
– Так получилось, что я отвечаю в нашем детском саду за безопасность дорожного движения, – поделилась с нами инструктор по физической культуре ДОУ «Росинка» и активный участник родительского патруля Наталья Максимцова. – Рассказываю ребятишкам, как правильно вести себя на дороге, на что надо обращать внимание, что нужно делать, прежде чем пересекать пешеходный переход, и так далее. Также участвую в родительском патруле совместно с сотрудниками ГИБДД. Мы проверяем, насколько ответственно подходят взрослые к перевозке малышей. И лишний раз напоминаем родителям, что ребенок в машине – главный пассажир!
Почти два часа сотрудники полиции и родители патрулировали территорию возле дошкольных учреждений, проверяли, пристегнуты ли маленькие пассажиры, соответствуют ли детские удерживающие устройства возрасту, росту и весу ребенка. Всем водителям участники рейда вручили специальные памятки, в которых подробно расписано, как правильно подобрать и отрегулировать кресло и ремень безопасности для малыша.

Фото автора

ntiamig newlogo radio