С банковских карт жителей Ноябрьска продолжают похищать денежные средства

Довольно часто неизвестные звонят гражданам по мобильному телефону и под различными предлогами просят сообщить реквизиты банковских карт либо осуществить перевод денег за товары и услуги. Правоохранители регистрируют сообщения о фактах мошенничества ежедневно. Как показывает практика, часто потерпевшие знают о методах, используемых преступниками, а также способах совершения мошенничеств. И все равно попадаются на уловки злоумышленников. По данным фактам в полиции проводятся процессуальные проверки, но найти преступников удается не всегда.

По данным управления МВД по ЯНАО, в первом квартале 2021 года в округе зарегистрировано 580 преступлений в сфере IT-технологий. Больше всего мошенничеств совершено в отношении жителей Нового Уренгоя (110 случаев), Ноябрьска (106) и Салехарда (98). Общий ущерб, причиненный действиями злоумышленников, составил более 46 млн рублей. Полиция Ноябрьска в очередной раз просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками.

Следует запомнить, что служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и имеющихся счетах. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и переводе денег на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчетные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.

Фото из открытых интернет-источников

ntiamig newlogo radio