18 февраля в России отмечают День транспортной полиции.

18 февраля в России отмечают День транспортной полиции. Накануне профессионального праздника корреспондент «СВ» встретился с начальником ноябрьского линейного отдела полиции Евгением Клементьевым.

В 1982 году в Ноябрьске начало работать подразделение транспортной милиции, в котором трудилось 15 человек. В то время конечной остановкой следования железнодорожных составов был наш город, и по участку обслуживания следовал лишь один поезд из Тюмени. Через несколько лет Ноябрьский регион стал одним из важнейших комплексов нефтегазодобычи России. Поток грузовых и пассажирских перевозок вырос в разы. Пошел всплеск экономических и других уголовных преступлений, повысилась опасность совершения террористических актов.

– В связи с этим 1 июля 1997 года линейное отделение внутренних дел на станции Ноябрьск преобразовалось в отдел, и в его состав вошли еще три пункта милиции с соседних участков, – вспоминает Клементьев.

Специфика работы транспортной полиции такова, что оперативные работники большую часть своего времени проводят в поездах, уезжают в командировки за тысячи километров от Ямала.

PA113698

Рассказывая об итогах работы отдела за прошлый год, Евгений Сергеевич отметил, что его сотрудниками в 2019 году было зарегистрировано 363 сообщений о совершенных преступлениях. Из них оперативно раскрыто 41, следователи возбудили 67 уголовных дел и вынесли 94 постановления об отказе. Расследованием остальных происшествий занялись коллеги из других территориальных правоохранительных органов.

– Сегодня прослеживается тенденция к снижению общего количества зарегистрированных противоправных деяний, – отметил начальник линейного отдела полиции. – Это связано с тем, что некоторые статьи из Уголовного кодекса исключили и перевели в разряд административных. В истекшем году наши сотрудники не допустили совершения тяжких резонансных преступлений против личности, то есть убийств, грабежей и разбоев. В основном доминировали хищения чужого имущества.

Кроме того, в ходе дежурств на вокзалах, в поездах и аэропорту полицейские привлекли к административной ответственности 2 695 правонарушителей за мелкое хулиганство, курение в запрещенных местах, нарушение антиалкогольного и миграционного законодательства. По 2 544 случаям приняты решения о наложении административного штрафа, по 16 – вынесены предупреждения, в суды направлены 42 материала. Общая сумма наложенных денежных взысканий составила 1 165 тысяч рублей.

 IMG 7914

За прошлый год сотрудники Ноябрьского ЛОП проверили ряд оперативно-разыскных мероприятий, по итогам которых было зарегистрировано 19 материалов коррупционной направленности, в том числе в сфере малой экономики и ТЭК. По результатам их рассмотрения следствие вынесло семь постановлений о возбуждении уголовных дел.

Также инспекторы регулярно занимаются профилактической работой на вверенном им участке обслуживания железной дороги. Благодаря чему на сегодня не было допущено случаев травматизма и гибели детей на объектах транспорта. 

фото из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio