2 сентября патрульные постовые отмечают профессиональный праздник – 98-ю годовщину со дня образования своей службы

2 сентября патрульные постовые отмечают профессиональный праздник – 98-ю годовщину со дня образования своей службы.

Сегодня более ста тысяч сотрудников ППСП – вчерашних солдат - круглые сутки дежурят в городах и весях нашей страны. В 1923 году Центральное административное управление НКВД опубликовало «Инструкцию постового милиционера», и с того времени люди в погонах рядовых, сержантов, прапорщиков и офицеров подразделений внутренних дел оберегают покой граждан и одними из первых оказываются на местах совершения преступлений, нередко лицом к лицу сталкиваясь со злоумышленниками.

Сегодня речь пойдет о коренном ямальце командире отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Ноябрьску Евгении Касьянове. Он родился в 1980 году в Заполярье в Городе семи лиственниц. Срочную отслужил в ракетных войсках. После демобилизации устроился стажером в лабытнангский ГОВД. Начинал старшим сержантом, а очередную важную страницу в своей жизни наш герой открыл в сентябре 2018 года, когда его пригласили на вышестоящую должность командира роты ППСП ноябрьского отдела внутренних дел. За время службы неоднократно бывал в командировках, его фотография не сходит с Доски почета, а на парадном кителе появились медали «За отличие в службе» (II и III степеней). Не отстают от своего командира и его подчиненные, такие как Игорь Румянцев, Николай Кунинов и Александр Каверин.

Евгений Станиславович считает, что труд правоохранителя во всем мире считается опасным и тяжелым и в ближайшем будущем жизнь сотрудника внутренних дел не станет легче. В его роте служат более пятидесяти патрульных. Работа этих солдат правопорядка связана с постоянным риском, требует психологической выдержки и мужества. Касьянов сам начинал в этой службе старшим сержантом, хорошо знает ее нюансы и умеет настроить личный состав на решение общей задачи, когда полицейский в команде выполняет не только свои обязанности с полной выкладкой, но и в нужный момент без раздумий оперативно поддержит товарища.

Каждый вечер в 20.00 на плацу перед зданием ноябрьского отдела внутренних дел проходит инструктаж и проверка удостоверений перед выходом на дежурство. Евгений Касьянов зачитывает оперативную сводку по городу за истекшие сутки. Полицейские фиксируют в блокнотах приметы разыскиваемых лиц, сведения о проводимых мероприятиях. Осенью в Ноябрьске для роты ППСП наступает жаркая пора: горожане возвращаются из отпусков, сотни подростков допоздна задерживаются на улице. Редкая смена обходится без происшествий, в числе которых есть и пьяные скандалы, и тяжкие преступления. В этом году на счету патрулей пятьдесят раскрытых преступлений, в том числе 35 краж и грабежей. Каждая группа с оружием и мобильными радиостанциями на своем маршруте решает обозначенную руководством задачу. Можно сказать, что они выполняют работу по горячим следам, результаты которой потом передают участковым уполномоченным, оперативникам и следователям. И так изо дня в день, из года в год ради спокойствия и безопасной жизни ноябрян.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio