Реагируя на обращения граждан, работники надзорного ведомства помогают определить суть проблемы и проводят ее правовую оценку

Реагируя на обращения граждан, работники надзорного ведомства помогают определить суть проблемы и проводят ее правовую оценку.

– Имеют ли право пенсионеры-северяне на возмещение стоимости проезда к месту отдыха на собственном автомобиле?

Постановлением правительства России от 22 августа 2022 года скорректированы правила компенсации расходов россиянам, являющимся получателями страховых пенсий по старости, инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Так, по новым правилам им будут компенсировать стоимость проезда к месту отдыха и обратно на личном автомобиле в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива. Для этого к заявлению необходимо будет приложить правоустанавливающие документы на машину и чеки автозаправочных станций. При этом размер компенсации не будет превышать стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, утвержденных министерством транспорта России для соответствующих транспортных средств, а также протяженности кратчайшего маршрута следования. Размер потраченной суммы, актуальной на соответствующие даты, не должен превысить среднюю стоимость проезда к месту отдыха и обратно железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда.

– Я попал в аварию на своей машине, а страховая компания выплатила возмещение, недостаточное для ремонта. Имею ли я право требовать недостающую сумму с виновника ДТП? 

– Да. В случае если виновное лицо отказалось от выплаты денег в добровольном порядке, необходимо обращаться с соответствующим исковым заявлением в суд. С учетом мнения сторон он вправе назначить техническую экспертизу транспортного средства с целью определения стоимости ущерба.

– Может ли суд назначить гражданину более мягкое наказание, нежели предусмотренное статьями Уголовного кодекса РФ?

– При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, а также при активном содействии участника группового преступления в расследовании, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного статьей 64 Особенной части УК РФ. Следует отметить, что суд в приговоре должен мотивировать данное решение и сослаться на конкретные обстоятельства, исследованные на заседании. Указанная норма закона не применяется за совершение ряда противоправных деяний, в число которых входит совершение террористического акта, организация преступного сообщества, угон или захват воздушного судна, водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава и т.д.

– Организация, в которой я работаю, вскоре будет ликвидирована. Можно ли мне уже сейчас зарегистрироваться в службе занятости?

– Да. Постановлением правительства России «Об особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году» расширен ранее установленный перечень случаев. Теперь, наряду с безработными, зарегистрироваться на бирже труда могут россияне, находящиеся под риском увольнения в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников и возможным расторжением с ними трудовых договоров. Также в данную категорию попадают сотрудники, находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы, переведенные по инициативе руководства на работу в режим неполной смены или рабочей недели, состоящие в трудовых отношениях с работодателями, которые приняли решение о простое, банкротстве. В 2022 году служба занятости населения гарантирует указанным лицам предоставление психологической поддержки, организацию временного трудоустройства несовершеннолетних от 14 лет в свободное от учебы время, граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.

– Кто может стать присяжным заседателем?

– Существуют определенные правила формирования коллегии присяжных заседателей и требования, которые закон предъявляет к кандидатам. Так, каждые четыре года исполнительно-распорядительный орган города или района составляет списки – основной и запасной – кандидатов в присяжные заседатели муниципалитета, включая в них граждан, постоянно проживающих на его территории. Законом предусмотрены определенные требования, предъявляемые к кандидатам. Это наличие гражданства Российской Федерации, возраст от 25 до 64 лет включительно, наличие полной дееспособности и отсутствие судимости. Присяжными заседателями не могут быть лица, состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере; подозреваемые, обвиняемые, подсудимые в совершении преступления по уголовным делам; не владеющие русским языком, имеющие физические или психические недостатки; препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела, а также исполняющие профессиональную деятельность, которая препятствует участию в судебном заседании.

Фото из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio