Прокуроры ответили на вопросы ямальцев в сфере соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних

Прокуроры ответили на вопросы ямальцев в сфере соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних.

Надзорные органы региона целенаправленно проводят работу по обеспечению своевременности назначения пособий нуждающимся семьям, а также по выявлению нарушений прав детей и их родителей.

- Имею ли я право на получение единого пособия, если уже получаю выплаты на ребенка от 8 до 17 лет?

Отвечает старший помощник прокурора ЯНАО по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Татьяна Трубицына: - Такой вариант невозможен. Если семья с 2022 года получает пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет, то в 2023 году она может подать заявление на новое единое пособие и при одобрении оно будет выплачиваться, но выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет прекратятся. Отмечу, оба вида пособий назначаются по аналогичным правилам с учетом комплексной проверки нуждаемости. Их размер составляет 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума на детей.

 - Возможен ли перевод ребенка в другую школу в середине учебного года?

 - В соответствии с приказом Минобрнауки России от 12 марта 2014 года № 177 перевести ребенка в другое общеобразовательное учреждение возможно в любое время учебного года. Для этого нужно подать два заявления - об отчислении из старой школы и о зачислении в новую. Однако необходимо учитывать, что прием возможен лишь при условии наличия в ней свободных
мест.

- Предусмотрены ли субсидии для граждан на капитальный ремонт?

Отвечает прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры ЯНАО Дарья Коткеева: - Действующее законодательство предусматривает меры социальной поддержки малоимущих и отдельных категорий граждан путем предоставления субсидий и компенсаций. Финансовая помощь осуществляется в соответствии с постановлением правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и выдается по месту постоянного проживания. Уплата взносов на капремонт отдельным категориям россиян осуществляется в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и федеральными законами «О ветеранах» и «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне». Меры соцподдержки предоставляются в виде компенсации 50 % взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. Что касается нашего округа, то в соответствии с Законом «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в ЯНАО» предусмотрено предоставление компенсации расходов в размере 100 % по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет. При этом если такие ямальцы имеют право на предоставление мер соцподдержки в соответствии с федеральным законодательством, то они должны сделать выбор, какую компенсацию получать.

-Какие существуют основания для освобождения от уголовной ответственности при неуплате алиментов?

Отвечает старший помощник прокурора ЯНАО Дина Гехова: - Постановлением пленума Верховного суда РФ от 22 декабря 2022 года № 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» даны следующие разъяснения. В соответствии с пунктом 3 примечания к статье 157 УК РФ алиментщик освобождается от уголовной ответственности, если он в рамках исполнительного производства в полном объеме погасил задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей. При этом следует иметь в виду, что в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 113 Семейного кодекса РФ, суммы неустойки за несвоевременную уплату алиментов, определяемые в соответствии со статьями 114, 115 CК РФ, в объем указанной задолженности не входят. Документ, содержащий сведения о размере долга, должен быть приобщен органом предварительного расследования к материалам уголовного дела. Погашение может быть произведено не только гражданином, совершившим преступление, но и по его просьбе другими лицами. Подсудимый может быть освобожден от уголовной ответственности вне зависимости от того, имеет ли он неснятую или непогашенную судимость за другое противоправное деяние.

Фото из архива «СВ»