Прокуроры ответили на вопросы ямальцев в сфере соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних

Прокуроры ответили на вопросы ямальцев в сфере соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних.

Надзорные органы региона целенаправленно проводят работу по обеспечению своевременности назначения пособий нуждающимся семьям, а также по выявлению нарушений прав детей и их родителей.

- Имею ли я право на получение единого пособия, если уже получаю выплаты на ребенка от 8 до 17 лет?

Отвечает старший помощник прокурора ЯНАО по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Татьяна Трубицына: - Такой вариант невозможен. Если семья с 2022 года получает пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет, то в 2023 году она может подать заявление на новое единое пособие и при одобрении оно будет выплачиваться, но выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет прекратятся. Отмечу, оба вида пособий назначаются по аналогичным правилам с учетом комплексной проверки нуждаемости. Их размер составляет 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума на детей.

 - Возможен ли перевод ребенка в другую школу в середине учебного года?

 - В соответствии с приказом Минобрнауки России от 12 марта 2014 года № 177 перевести ребенка в другое общеобразовательное учреждение возможно в любое время учебного года. Для этого нужно подать два заявления - об отчислении из старой школы и о зачислении в новую. Однако необходимо учитывать, что прием возможен лишь при условии наличия в ней свободных
мест.

- Предусмотрены ли субсидии для граждан на капитальный ремонт?

Отвечает прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры ЯНАО Дарья Коткеева: - Действующее законодательство предусматривает меры социальной поддержки малоимущих и отдельных категорий граждан путем предоставления субсидий и компенсаций. Финансовая помощь осуществляется в соответствии с постановлением правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и выдается по месту постоянного проживания. Уплата взносов на капремонт отдельным категориям россиян осуществляется в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и федеральными законами «О ветеранах» и «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне». Меры соцподдержки предоставляются в виде компенсации 50 % взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. Что касается нашего округа, то в соответствии с Законом «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в ЯНАО» предусмотрено предоставление компенсации расходов в размере 100 % по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет. При этом если такие ямальцы имеют право на предоставление мер соцподдержки в соответствии с федеральным законодательством, то они должны сделать выбор, какую компенсацию получать.

-Какие существуют основания для освобождения от уголовной ответственности при неуплате алиментов?

Отвечает старший помощник прокурора ЯНАО Дина Гехова: - Постановлением пленума Верховного суда РФ от 22 декабря 2022 года № 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» даны следующие разъяснения. В соответствии с пунктом 3 примечания к статье 157 УК РФ алиментщик освобождается от уголовной ответственности, если он в рамках исполнительного производства в полном объеме погасил задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей. При этом следует иметь в виду, что в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 113 Семейного кодекса РФ, суммы неустойки за несвоевременную уплату алиментов, определяемые в соответствии со статьями 114, 115 CК РФ, в объем указанной задолженности не входят. Документ, содержащий сведения о размере долга, должен быть приобщен органом предварительного расследования к материалам уголовного дела. Погашение может быть произведено не только гражданином, совершившим преступление, но и по его просьбе другими лицами. Подсудимый может быть освобожден от уголовной ответственности вне зависимости от того, имеет ли он неснятую или непогашенную судимость за другое противоправное деяние.

Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio