На добровольной сдаче оружия ноябрянам можно неплохо заработать

На добровольной сдаче оружия ноябрянам можно неплохо заработать.

Управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по ЯНАО выплачивает вознаграждение за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов к нему и основных частей. Есть одно ограничение: оружие не должно иметь криминальной истории. Как отмечают сотрудники Росгвардии, те граждане, кто добровольно расстанется со своим арсеналом, не будут привлечены к уголовной ответственности за хранение.

Напомним, статьей 222 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов в виде лишения свободы до четырех лет со штрафом до 80 тысяч рублей. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом до 100 тысяч рублей. За действия в составе организованной группы – до восьми лет со штрафом до 200 тыс. руб.

Быть законопослушным гражданином не только почетно, но и выгодно – за каждую сданную единицу оружия можно получить неплохие деньги. Так, за взрывное устройство, гладкоствольное гражданское оружие человеку выплатят 5 000 рублей, за боевое оружие и гражданское нарезное – 8 000 рублей, за огнестрельное оружие ограниченного пора- жения и газовое – 3 000 рублей, за сигнальное оружие, основные части огнестрельного, ствол, приклад с замком положено вознаграждение в тысячу рублей, патроны к гражданскому и боевому оружию, взрывчатые вещества, порох росгвардейцы оценивают в 10, 20, 30 и 50 рублей соответственно.

Кстати, даже если оружие непригодно для использования, за него все равно заплатят, но только половину от установленного денежного вознаграждения.

Как рассказал Александр Костенко, начальник отдела лицензионно-разрешительной работы по городам Ноябрьск, Муравленко, Губкинский управления Росгвардии по Ямало-Ненецкому автономному округу, с начала текущего года жителями было сдано 11 единиц гражданского оружия.

– Чаще всего несут газовое оружие, – отметил Костенко. – Всего с 1 января текущего года ноябряне добровольно расстались с шестью единицами такого вооружения.

Сдать оружие и боеприпасы за денежное вознаграждение можно круглосуточно в управлении Росгвардии, в отделении лицен- зионно-разрешительной работы Ноябрьска по адресу: промузел Пелей, панель No 3, проезд 3 (здание ОГИБДД, 1-й этаж), телефон 35-48-97, либо в отделе МВД России по Ноябрьску (пр. Мира, 55, телефоны: 35-48-97, 31-80-10, 02).

Подготовила Елена Петрова

Фото из открытых интернет источников

 

ntiamig newlogo radio