Супермаркеты притягивают любителей легкой наживы, как магнит.

Супермаркеты притягивают любителей легкой наживы,  как магнит. Во время очередной встречи с корреспондентом «СВ» старший помощник прокурора Ноябрьска Денис Столбовских коснулся темы воровства в магазинах.

С той поры, как у граждан появилась возможность самостоятельно выбирать товар на стеллажах, воришки стали головной болью торговых центров. Ущерб, причиняемый криминальными элементами предприятиям розничной торговли, растет из года в год. Если несовершеннолетние воруют в основном по мелочи: шоколадки, жевательные резинки, штучные конфеты, то представители уголовной среды работают по-крупному. Они, как правило, похищают вещи с целью их продать и стремятся зараз унести побольше дорогих предметов.

Цитата «Украл, выпил – в тюрьму!» довольно точно характеризует биографию сорокалетнего жителя нашего города. Любитель погулять за чужой счет К. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкие кражи из торговых точек, а осенью прошлого года вышел из мест лишения свободы. Однако на воле мужчина пробыл недолго. Очередная криминальная история произошла с ним в преддверии Нового года.

В один из вечеров, когда в торговых залах возле кассы обычно скапливается очередь, К. зашел в ТЦ «Пятерочка», расположенный в доме № 71а на проспекте Мира. Воровато оглядываясь и прячась от видеокамер, злоумышленник наполнил сумку продуктами, косметикой и спиртными напитками, принадлежащими ООО «Агроторг». В числе похищенного оказался плиточный шоколад разных марок, деликатесный бекон, сардельки, майонез, гели, шампуни, кофе и виски на общую сумму 4 882 рубля. Для отвода глаз злоумышленник набрал в тележку дешевого товара, продефилировал с нею между рядами, а потом, прикрываясь спинами посетителей, незаметно прошел с добычей мимо кассира.

Похищенным К. распорядился по своему усмотрению, то есть съел, выпил, продал и обменял на спиртное. В итоге в уголовном деле в качестве вещественных доказательств фигурировали только товарно-транспортная накладная, справка об ущербе и диск с видеозаписью из магазина. В середине апреля этого года городской суд приговорил мужчину к шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Осужденный был взят под стражу в зале заседания.

Другой эпизод произошел в феврале этого года в торговом центре «Ардо», расположенном на улице Киевской. 28-летний М. в состоянии алкогольного опьянения слонялся по торговым павильонам, пока не зашел в обувной отдел ИП Эрбутаев. Там ему приглянулись мужские кисы. Ранее судимый гражданин недолго боролся с искушением: запихнув обувную пару под пуховик, он покинул торговую точку. Оперативники по записи с камер видеонаблюдения быстро вышли на след вора, который в это время уже пытался сбыть похищенное. В ходе следствия обвиняемый признал свою вину, раскаялся и поддержал ходатайство адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В итоге М. на четыре месяца отправился в колонию-поселение.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio