В Ноябрьске прошла штабная тренировка по ликвидации чрезвычайной ситуации

В Ноябрьске прошла штабная тренировка по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Весна в России отличается не только долгожданным теплым солнцем и веселым пением птиц. В это время года погода неустойчива и норовит преподносить сюрпризы: обильные снегопады и метели.
В Ноябрьске были отработаны действия по ликвидации снежных заносов, также сотрудники городских служб учились помогать людям, оказавшимся в сложной ситуации.
– По условиям тренировки из-за сильного ветра и снегопада образовались заносы на улицах Магистральной, Северной, Муравленко, затруднен подъезд к некоторым социальным объектам, – сообщил на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям первый заместитель главы администрации Андрей Власов. – На автомобильной дороге Ноябрьск – Вынгапуровский образовались снежные заносы на протяжении пяти километров, затруднено движение транспорта. В заторе находятся 20 автомобилей, 63 человека, в том числе 12 детей. Самостоятельно выбраться из снежного плена не представляется возможным. Есть угроза обморожения людей, поскольку температура воздуха – минус 20 градусов, а скорость ветра – 16-18 метров в секунду.
В таких условиях необходима слаженность действий нескольких экстренных служб, чтобы оперативно оказать помощь людям и ликвидировать заносы.
О своей готовности и плане работы при чрезвычайной ситуации председателю комиссии доложили руководители ГОиЧС, пожарной охраны, поисково-спасательного отряда, медицинской службы, полиции, транспортных предприятий. Как они рассказали, сотрудники подразделений гражданской обороны готовы в кратчайшие сроки оказать помощь людям, доставить их при необходимости в пункт временного размещения, обеспечить теплой одеждой и питанием.
В завершение тренировки члены комиссии ознакомились с техникой, задействованной для спасения людей и ликвидации снежных заносов.

Фото автора

ntiamig newlogo radio