Своим постановлением от 12 января 2023 года Конституционный суд (КС) РФ отграничил находку от кражи

Своим постановлением от 12 января 2023 года Конституционный суд (КС) РФ отграничил находку от кражи.

КС объяснил разницу между случайной находкой и похищенной вещью. Часто бывает, что случайный прохожий находит на улице или в помещении потерянные или забытые кем-то гаджеты, бумажник и т.д. При этом гражданин не идет в полицию, а оставляет находку себе. Более того, «счастливчик» пытается скрыть следы прежнего хозяина, например, уничтожает данные владельца не отвечает на звонки из найденного телефона, сбрасывает настройки аппарата и выбрасывает сим-карту. КС однозначно оценивает такие действия как умышленное преступление, то есть кража. КС признал соответствующими Конституции РФ нормы статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража) и статьи 2 27 Гражданского кодекса (находка), которые позволяют привлекать граждан к уголовной ответственности за нарушение правил обращения с найденными вещами. В ГК РФ говорится, что человек, нашедший потерянную вещь, обязан немедленно уведомить об этом собственника или другое известное ему лицо, имеющее право ее получить и возвратить. В примечании к статье 158 УК РФ говорится, что безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу также трактуется как хищение.

КС однозначно разъяснил, что если ты нашел чужую вещь, то по гражданскому законодательству у тебя есть два пути: сдать находку в органы местного самоуправления, либо отнести ее в правоохранительные органы. При этом, если гражданин не стал пользоваться чужой вещью, а просто оставил ее у себя на время и никуда сразу не заявил, то это тоже может рассматриваться как тайное хищение. Также прохожие нередко подбирают на улице выроненные кем-либо банковские карты, которые являются собственностью кредитного учреждения. Если человек начнет тратить с чужой карты деньги, то эти действия дознаватель или следователь могут квалифицировать как мошенничество, так как в данном случае злоумышленник прикрывается чужой личностью и совершает платеж без воли владельца. Юристы видят в этом прямой и четкий умысел. Редко, но бывает, что кто-то находит чемодан с деньгами. Данный случай тоже регулируется гражданским законодательством. Если находка будет оценена, как клад, то гражданин будет иметь право на некий процент от него.

А что делать, если нашел, например, бонусную карту магазина или заправочной сети? Ведь на них тоже может оказаться денежная сумма. То же самое, что и с банковской картой - во избежание уголовного преследования лучше не надо не пользоваться чужим имуществом. Для сведения кража это тайное хищение чужого имущества. Наказывается штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов. Также предусмотрены исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. В конечном итоге все зависит от смягчающих, так и отягчающих обстоятельств каждого конкретного дела и решения суда.

Фото Дмитрия Агатия