В ЯНАО завершились командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем и природными пожарами

В ЯНАО завершились командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем и природными пожарами.

Учения проходили во всех субъектах России. Одним из тренировочных этапов стала организация порядка реагирования органов управления, сил и средств МЧС России при возникновении ЧС, вызванных паводком. Практические мероприятия спасатели и огнеборцы отработали на территории поселка Уренгой и села Овгорт.

Второй этап – организация и проведение комплекса мероприятий по ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами, ­– состоялся в окрестностях Муравленко. На этот раз в дачном товариществе «Дружба» сотрудники МЧС, согласно вводной, условно тушили лесной пожар и устраняли последствия чрезвычайной ситуации. В учениях были задействованы все экстренные службы. Привлекались медицинские работники, спасатели, сотрудники транспортных и ресурсоснабжающих предприятий. Дежурные группы уложились в норматив, и «возгорание» удалось оперативно ликвидировать.

Начальник 6-й пожарно-спасательной части Андрей Ярин сообщил, что в ходе учений была отработана слаженность действий со всеми службами экстренного реагирования и жизнеобеспечения по ликвидации очагов возгорания и помощи населению. На месте ЧС проводились эвакуация людей из опасной зоны и мероприятия по защите от огня ближайших зданий и строений, тушение природного пожара, оказание первой врачебной помощи и транспортировка пострадавших, нуждающихся в госпитализации. Также организовывались работы по созданию противопожарных разрывов и осуществлялся контроль за эпидемиологической и санитарной обстановкой в районе ЧС.

По завершении учений прошло итоговое мероприятие, в ходе которого участники подвели итоги и сделали выводы. Такие тренировки на Ямале проходят регулярно. Они отрабатываются с развертыванием в полевых условиях всех дежурных подразделений, чтобы в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации обойтись минимальными потерями и максимально обезопасить население округа.

На учениях ямальские огнеборцы отработали мероприятия по ликвидации природных пожаров. ФОТО ПРЕДСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ГУБЕРНАТОРА ЯНАО