В преддверии Дня полиции корреспонденты «СВ» рассказывают о лучших правоохранителях

В преддверии Дня полиции корреспонденты «СВ» рассказывают о лучших правоохранителях.

За безопасность на дорогах отвечают автоинспекторы, в их число входит и сотрудник Госавтоинспекции Ноябрьска Александр Кирчу. Руководство ОГИБДД России по Ноябрьску отмечает ноябрьского госавтоинспектора как зарекомендовавшего себя грамотным, добросовестным и исполнительным сотрудником. В служебной копилке офицера благодарности и грамоты начальника окружного управления, медали «За отличие в службе» I и II степени. Однако за скупыми строками официального документа сложно разглядеть человека с его характером и индивидуальными чертами. Корреспонденты «СВ» встретились с Александром Кирчу, чтобы в непосредственной беседе понять, какие на самом деле люди защищают закон и порядок на ноябрьских улицах.

- В детстве и юности о профессии правоохранителя не мечтал, - признается наш собеседник. - В 1989 году моя семья из молдавского города Комрата переехала в Ноябрьск, где я окончил десятую школу. Потом поступил в нефтегазовый техникум, а через четыре года осилил более высокую ступень - стал студентом Петербургского университета путей сообщений.

После получения вузовского диплома Александр Кирчу два месяца успел поработать инженером в ООО «Энерго-Газ-Ноябрьск». Потом узнал в газете «Северная вахта» о наличии вакансии госавтоинспектора и в августе 2004 года устроился в ноябрьскую ГИБДД. Жизнь поменялась кардинально, и дни завертелись, как в круговерти: дежурства, рейды, утренние и вечерние построения, где командиры ставили задачи и знакомили с оперативной обстановкой. С приходом на новую работу он в короткие сроки значительно улучшил водительские умения и знания ПДД - ответственная должность обязывала. Стать профессиональным правоохранителем непросто, как в физическом, так и психологическом плане. Во время стажировок новобранцы в обязательном порядке регулируют дорожное движение, стоят в оцеплении и участвуют в профилактических рейдах. Александр Кирчу даже не пытался вести счет погоням, задержаниям угонщиков, нетрезвых автовладельцев и несовершеннолетних гонщиков. Таких фактов было много.

- Сколько бы ни старался правонарушитель казаться незаметным на дороге, - говорит Александр Владимирович. - Но опытный инспектор даже в самом плотном потоке интуитивно определит водителя с проблемами. При остановке у нарушителя не будет шансов отвертеться, а собрать качественную доказательственную базу в том числе поможет современная техника. Сегодня, например, все машины ДПС оснащены видеокамерами: в салоне и на улице наблюдение ведется в онлайн-режиме.

Наш собеседник вспоминает о том, что особенно сложно работать дорожным патрульным в аномальные морозы. Зимой на Ямале природа проверяет на прочность и людей, и технику. Когда на трассе ломаются машины, то путники оказываются в чрезвычайной ситуации. Ежегодно ноябрьские инспекторы ДПС спасают десятки жизней: убирают с проезжей части транспорт, отогревают водителей и пассажиров в патрульных автомобилях.

В августе 2017 года произошло новое значимое событие в карьере Александра Кирчу: руководство перевело его в отделение исполнения административного законодательства. Пришлось быстро вникать в новые обязанности: учиться регистрировать материалы о правонарушениях в сфере БДД, передавать их в суд и комиссию. Другим важным направлением стало подготовка дел, в которых усматриваются признаки уголовных преступлений в органы дознания. К таким в том числе относятся случаи повторного управления автомобилем в пьяном виде или когда пострадавшие в аварии получают тяжкий вред здоровью. Что касается статистики, то за истекший период этого года задержано 168 нетрезвых водителей, а 126 человек отказались от прохождения медосвидетельствования (в 2021 году таковых оказалось 89). Все данные граждане лишились водительских удостоверений. Кроме того, за повторное управление в нетрезвом виде 33 ноябрянина оказались на скамье подсудимых. В 2022-м произошло 83 ДТП, в которых виновники скрылись с места происшествия. Часть из них получила наказание в виде ареста на 15 суток, другая лишилась прав сроком на один год. Также в 65 авариях горожане получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio