На территории Ноябрьска прошла межведомственная оперативно-профилактическая операция «Наркоман». 

На территории Ноябрьска прошла межведомственная оперативно-профилактическая операция «Наркоман».

Такую работу сотрудники уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) проводят совместно с представителями полиции и религиозных конфессий. Цель – проверка исполнения решений суда по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков. В настоящее время на учете в филиале инспекции состоят 30 человек, осужденных за соответствующие преступления. Кроме того, в списках значатся три гражданина, находящихся под домашним арестом.
В период операции проверяющие посетили по месту жительства практически всех этих людей, провели с ними профилактические и воспитательные беседы.
Побывали сотрудники и в психоневрологическом диспансере, а также в реабилитационном центре «Ямал без наркотиков» в Новом Уренгое, где проходят принудительный курс лечения и медико-социальную реабилитацию наркозависимые. Оказалось, что двое осужденных уклоняются от исполнения обязанности, одному из них теперь грозит замена условного срока на реальное лишение свободы.
На учете в инспекции состоят также пять женщин, которым дана отсрочка исполнения наказания. Одна из них была повторно привлечена к административной ответственности и теперь рискует попасть за решетку.
В ходе регистрации осужденных в филиале УИИ один человек был уличен в употреблении наркотиков, а пятеро не явились на процедуру без уважительных причин. Теперь кому-то из них продлят испытательный срок, а кто-то отправится в колонию.
Примечательно, что люди, имеющие условные сроки, умудряются нарушать общественный порядок. Такое поведение тоже карается законом и может повлечь за собой лишение свободы.
Чтобы формировать у осужденных представление о правильном социальном поведении, образе жизни без наркотиков, инспекция совместно со служителем храма Архистратига Михаила иереем Григорием провела лекцию. Ее прослушали несколько человек из числа людей, имеющих условные сроки наказания.

 ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ФИЛИАЛОМ УИИ УФСИН ПО НОЯБРЬСКУ