В Ноябрьске прошла межведомственная оперативно-профилактическая операция «Осужденные женщины». Ранее судимые граждане – контингент неоднородный, сложный, и подход к ним требуется индивидуальный

В Ноябрьске прошла межведомственная оперативно-профилактическая операция «Осужденные женщины». Ранее судимые граждане – контингент неоднородный, сложный, и подход к ним требуется индивидуальный.

Начальник филиала по Ноябрьску УИИ УФСИН России по ЯНАО Юрий Ильин рассказал, что в работе с поднадзорными лицами профилактическими беседами в служебном кабинете не обойтись. Если одного достаточно поддержать, помочь с трудоустройством, то другого от криминального соблазна удержат только жесткое предупреждение и осознание неотвратимости реального наказания. На учете в инспекции состоят более трех сотен осужденных. Из них в группу риска попадает порядка ста человек, к которым с учетом их поведения в быту и отношения к исполнению приговора в период отбывания наказания или испытательного срока уделяется дополнительное внимание. Главная цель правоохранителей – не допустить рецидива. Необходимо, чтобы осужденные постоянно ощущали контроль правоохранительных органов и знали о грозящих последствиях, прежде чем совершить повторные преступления.

23 и 28 апреля состоялись завершающие этапы операции, в которых участвовали пять сотрудников ОМВД России по Ноябрьску, четыре инспектора УФСИН, представители общественной организации «Союз женщин России» и комиссии по делам несовершеннолетних городской администрации. Со слов Юрия Ильина, в филиале инспекции на учете состоят 32 осужденные женщины. Из них шестеро в настоящее время находятся в розыске и за пределами города. Рейды продолжались до позднего вечера. Инспекторы встретились с 22 поднадзорными лицами и в ходе одного из проверочных мероприятий выявили первое нарушение. Гражданка Ч сменила место жительства без уведомления УИИ, а также злостно уклонялась от обязательных работ. В отношении нарушительницы стражи закона направили в городской суд представление о замене наказания на более строгое. Также ноябрянка У, которой суд назначил отсрочку отбывания наказания до достижения ее ребенком 14 лет, неоднократно уклонялась от исполнения своих родительских обязанностей. В отношении женщины был составлен административный протокол, а в суд направлено представление о замене наказания. Результаты проверок полицейские и инспекторы изложили в рапортах и сдали для проверки руководству.

В рамках профилактической операции сотрудники филиала УИИ – инспектор Илья Ралли и психолог Екатерина Островская – совместно с общественной организацией «Союз женщин России» провели в городских центрах развития детей и молодежи и в школе № 12 лекции, направленные на повышение уровня знаний в области уголовно-исполнительного законодательства РФ. В роли слушателей выступили кадеты казачьего общества, учащиеся и студенты филиала Тюменского индустриального университета. Также старшеклассники узнали о правилах поступления в вузы УФСИН России.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО УИИ УФСИН РОСИИ ПО НОЯБРЬСКУ

ntiamig newlogo radio