С 12 по 14 апреля проходили всероссийские учения в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2022 года.

С 12 по 14 апреля проходили всероссийские учения в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2022 года.

В рамках масштабного мероприятия 7 апреля в ситуационном зале Единой дежурно-диспетчерской службы Ноябрьска состоялось заседание рабочей группы. На нем было решено провести построение и развертывание технических средств различных служб города. И уже 8 апреля в районе озера Ханто на бетонной площадке в один ряд выстроились автогрейдеры, вахтовки, кареты скорой медицинской помощи, патрульные автомобили ГИБДД, пожарные машины и другая спецтехника.

На построении руководители подразделений вкратце доложили первому заместителю главы администрации Андрею Власову о готовности личного состава к выполнению задач по ликвидации ЧС. Что касается представленных на смотре транспортных единиц, то каждая из них имеет специальное назначение. Например, по словам заместителя начальника службы пожарного тушения 2-го ПСО Ноябрьска Виктора Володина, пожарно-спасательные автомобили марки «Ивеко» и КамАЗ способны ликвидировать крупные и сложные очаги возгорания.

Ведущий инженер ноябрьского лесхоза Сергей Сумин рассказал, что в мероприятии участвует так называемый малый лесной патруль на базе УАЗ и колесный трактор «Кировец». Последний с помощью навесного плуга может прокладывать минерализованную полосу вокруг огненной зоны, а внедорожнику под силу доставить группу огнеборцев на труднодоступный лесной участок. Что касается других участников смотра, то коммунально-энергетическая служба АО «ЭнергоГазНоябрьск» выставила на построение пять сотрудников во главе с инженером ГОиЧС предприятия Дмитрием Афанасенко. В их арсенале была автовышка и ремонтная мастерская на колесах. Ноябрьский поисково-спасательный отряд «Ямалспас» представляли 20 спасателей на автобусе, снегоболотоходе и оперативном УАЗе.

ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО

ntiamig newlogo radio